В рамках выездного заседания Комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту и делам молодёжи бронзовый призёр Игр XXVIII Олимпиады в Афинах, победитель Олимпийских игр среди полицейских, депутат ГД Дмитрий Носов провёл мастер-класс для учащихся и тренеров детско-юношеской спортивной школы по дзюдо «Спарта».

Дмитрий Носов показал ульяновским спортсменам эксклюзивные приёмы, ответил на вопросы воспитанников, а также провёл несколько дружеских схваток.

Депутат Государственной Думы озвучил свои представления о развития спорта в России: «Если б я был министром спорта, я первым делом бы все усилия направил на массовый спорт и сделал бы всё, чтобы президент озвучил новую национальную идею, связанную со спортом и здоровым образом жизни. Спорт — это главное оружие против наркотиков и алкоголя.

А чтобы быть счастливым и здоровым, нужно пить чистую воду, есть полезные продукты, дышать чистым воздухом, иметь хорошее настроение и заниматься спортом. Ведь самая главная ценность государства — человеческая жизнь».

Также Дмитрий Носов затронул и законотворческий вопрос: «Я считаю, что понятие физической культуры в той редакции, в которой оно существует, нужно запрещать. Физическая культура по закону — это свод ценностей, знаний и понятий. Ни слова об упражнениях и физической нагрузке. То есть кто-то смотрит по телевизору, например, футбол и ест чипсы и получается, что он занимается физической культурой. Нужно либо менять закон, либо это понятие. Я надеюсь быть услышанным».

Ольга Турковская