Что ни говори, а самые изобретательные мошенники в мире – российские! Эх, их бы талант, смекалку, да своеобразный интеллект, направить на развитие сельского хозяйства. Представляете, насколько они смогли бы повысить урожайность отдельно-взятого гектара озимой или яровой пшеницы?! Но так как мошенники и аферисты к тяжелому физическому труду не приучены, что им еще остается, кроме как зарабатывать на хлеб насущный с помощью своего главного оружия – сотового телефона?! То они спасают наших родственников из загребущих лап коррумпированных сотрудников правоохранительных органов. То они собирают деньги для пострадавших в Крымске, а один из них даже обещал воскресить детей Беслана – Григорий Грабовой.
Вот и в Ульяновске теперь появился новый старый вид мошенничества и опять с помощью сотового телефона. Почему старый? Да потому, что развод доверчивых мужчин с помощью просьбы положить деньги на телефон, распространен уже давно. А вот то, как пытаются теперь это обставить – заслуживает отдельного разговора!
Вы познакомились в социальных сетях с некоей симпатичной девушкой. Ее адрес всегда будет в одном из городов Дальнего Востока, Сибири, Урала, благо, что живем на 1/6 части земной суши. После нескольких дежурных сообщений, к вам обязательно придет сообщение приблизительно следующего характера: «На следующей неделе приезжаю в ТВОЙ город (именно так, подчеркивая степень симпатии к городу, где живешь ТЫ…). К сожалению, я замужем, приезжаю всего на неделю, снимаю квартиру, мне нужен любовник.» Для большей достоверности, девушка пишет, что работает в какой-то модной сфере: дизайнер, модельер, экономист, в крайнем случае – юристом. Далее следует рассказ о своих увлечениях, что-нибудь типично женское: вязание, рисование, разведение породистых котят, помощь больным детям – для большей сентименальности. В воображении мужчины, поначалу недоверявшего этим сообщениям (ведь все мы знаем о таких мошенницах и поэтому всегда думаем: «уж меня-то точно никогда не обманут!» тут же предстает образ страстной, ненасытной дамы, жаждущей его тела. Однако мошенники на то и мошенники, чтобы быть прекрасными психологами и знакотоками человеческих душ. Ведь они тоже знают о ваших мыслях и потому насыщают переписку с вами максимальным количеством
подробностей, должных избавить вас от всяких сомнений в достоверности. Номер поезда, номер вагона, дата приезда в город, фамилия мужа, название юридического лица, интересы которого ей суждено отстаивать в Ульяновском областном суде – все должно убедить вас в обязательности ее приезда к вам! Вы тихо млеете от осознания заманчивых перспектив общения в течение недели с красивой, иногородней девушкой, ведь для этого вам осталось сделать последний шаг – положить всего лишь несколько сотен рублей на ее номер телефона. Ведь она едет из самого Новосибирска, а в этом городе разве могут быть банкоматы?! Данный развод может быть еще более изощренным по форме (я же говорю – изобретательные!). Сперва вам предлагают положить деньги на телефон, зарегистрированный в другом регионе, потом пишут: «Милый, я уже в Ульяновске. Теперь у меня местная сим-карта», а далее следует ее любимая просьба. Только теперь вас просят «закинуть» деньги на местный номер.
Ульяновцы! Не ведитесь на подобные изощренные просьбы от загадочных сибирских дизайнерш, героически сбегающих от надоевшего мужа и не могущих на промежуточной станции на всем пути следования из Иркутска в Ульяновск положить деньги на счет. Помните о том, что чудес не бывает, хотя это и банальная истина. Зато правильная и честная!
Сергей РАШПИЛЬ