Наш регион стал первым, где прошло выездное заседание Комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту и делам молодёжи шестого созыва. Результаты своего визита депутаты озвучили пятого сентября на заседании ЗСО. «В последние годы, — отметил председатель Комитета Игорь Ананских, — в Ульяновской области наблюдается значительный рост числа ФОКов, а также вложений в спорт. Администрацией региона оказывается реальная финансовая помощь молодым спортсменам».

Председатель ЗСО Борис Зотов дополнил сказанное: «В последние годы нами издано более 50 нормативно-правовых актов в сфере развития физкультуры и спорта. Бюджетное финансирование отрасли увеличено более чем вдвое».

«Несмотря на финансовые трудности, — отметил губернатор на совещании в Карсуне, — мы продолжим строительство спортивных объектов». Было, в частности, сказано, что совсем недавно состоялась встреча по вопросу строительства спортивного объекта с бассейном для УлГПУ. Площадка под него выбрана за Домом офицеров. Строительство начнётся сразу после утверждения проекта и экспертизы. Совсем скоро состоится открытие спортивного ядра в УГСХА.

Ожидается, что в конце октября распахнёт свои двери ФОК в Новоспасском. Сейчас там завершаются отделочные работы и ведётся монтаж трибун.

Несколько позже, в декабре, планируется открыть спорткомплекс в Инзе. К нему уже подводятся коммуникации и сделан заказ на обшивку «сэндвич».

Губернатор рассказал, что встречался с Министром обороны России Анатолием Сердюковым во время его визита в Ульяновск. Высокий гость заверил, что выделит дополнительные финансовые средства на строительство в районе суворовского училища Центра игровых видов спорта и комплекса с искусственным льдом.

Достигнута договоренность с известным предпринимателем Андреем Дунаевым о том, что уже в нынешнем году будет открыта горнолыжная трасса в Ундорах.

К решению вопросов начинают подключаться спортсмены с мировыми именами. Одним из первых стал наш земляк Юрий Захаревич. Именитый боксёр Николай Валуев, только что побывавший в Ульяновске в составе делегации депутатов Госдумы РФ, заявил, что берёт под особый контроль соблюдение сроков строительства в регионе ледового Дворца спорта на пять тысяч мест. По его мнению, такой объект создаст серьёзные предпосылки для проведения в Ульяновской области чемпионата мира по хоккею с мячом.

Достигнута предварительная договоренность между губернатором и Международной федерацией авиационного спорта о проведении в Ульяновске от имени Российской Федерации Первых Воздушных игр. Сергей Морозов получил приглашение в Москву на продолжение переговоров. В конце октября будет оформлена заявка. При положительном результате пройдут переговоры в Правительстве и Администрации Президента России.

Глава региона отметил: «Есть виды спорта, которые не входят в олимпийскую программу, например, бодибилдинг, бильярд, джиу-джитсу, водные лыжи, парашютный спорт и многие другие. Ничто не мешает развивать их на территории области. Нам только надо этим «заболеть».

В ходе встречи губернатор назвал три основные задачи, которые предстоит решить уже в ближайшее время. Первое: выйти на положительный демографический уровень. Второе: сформировать новую спортивную политику, которая позволит ведущим спортсменам региона добиваться высоких результатов не только на региональном, но и федеральном уровне. Более того, защищать интересы России и Ульяновской области в составе сборных страны, которые примут участие в Олимпийских играх в Сочи и Рио-де-Жанейро. Третье: Качественно подготовить бюджет будущего года в части финансирования отрасли.

Виктор Никитин