За полгода неизвестные обманом выманили у пожилой жительницы Железнодорожного района в общей сложности 84 тысячи рублей. Отдавая свои сбережения мошенникам, пенсионерка была уверена, что всё это время помогала вызволять из беды своего знакомого.
Эта история началась зимой 2010 года, когда в дверь квартиры одинокой 75-летней женщины позвонил молодой человек. Парень назвался торговым представителем и предложил купить у него бытовую технику. С тех пор пенсионерка почти два года периодически что-нибудь у него покупала. За это время торговец настолько втёрся к бабушке в доверие, что в феврале 2012 года дважды занимал у неё деньги под расписку – в общей сложности 34 тысячи рублей. А потом, не вернув долг, вдруг бесследно исчез. Через которое время к женщине пришёл незнакомец, якобы друг пропавшего торговца, и сказал, что у парня неприятности, и, чтобы ему помочь, нужны 5 000 рублей. Сердобольная пенсионерка отдала гостю нужную сумму, опять же под расписку. Так прошёл месяц, другой, а от торгового представителя – ни слуху ни духу. Наконец, в июне 2012 года к пенсионерке заявляется ещё один мужчина, называется адвокатом сгинувшего продавца и сообщает, что у бедолаги дела совсем плохи – мол, тот попал в тюрьму, но он может ему помочь. Цена вопроса – 25 тысяч рублей. Под очередную расписку доверчивая хозяйка отдала мошеннику названную сумму. И только спустя пару дней пожилая женщина, догадавшись, что её обманули, обратилась в полицию… Однако, месяц спустя, 25 августа 2012 года, к пенсионерке пожаловал новый гость – на этот раз назвавшийся полицейским! «Страж порядка» сообщил, что якобы жулики, забравшие у бабушки деньги, пойманы, и даже хотят ей всё вернуть, да ещё и заплатить 36 000 рублей моральной компенсации. Более того, «служитель закона» сказал, что прямо сейчас готов отдать ей всю сумму, только вот, мол, по субботам у него вообще-то выходной, и за работу сверхурочно ему полагается вознаграждение – каких-то 20 тысяч рублей. И безгранично доверчивая бабушка отдала эти деньги незнакомцу! Только после его ухода пенсионерка развернула переданный ей кулёк, где, вместо обещанных 100 тысяч рублей, нашла лишь нарезанную бумагу…
И это далеко не первый случай, когда жертвами мошенников становятся пенсионеры. Например, в тот же день, когда к бабушке наведался липовый полицейский, на удочку жуликов попалась ещё одна пенсионерка, жительница Ленинского района. Ей позвонил неизвестный, назвался следователем и сообщил, что её внук арестован, а чтобы его освободить, надо 20 000 рублей. Женщина бросилась отправлять денежный перевод, и даже уговоры сотрудниц почты, которые заподозрили неладное, не убедили наивную жертву мошенников…
К слову, это не первый раз, когда почтовые работники проявляют чуткость и бдительность и пытаются предостеречь людей от необдуманного шага. «Молодёжка» выражает благодарность всем неравнодушным сотрудникам «Почты России» за их участие. Более того, правоохранительными органами отправлены рекомендации во все почтовые отделения и отделения банков: если сотрудники стали свидетелями подозрительных переводов денег пенсионерами, они имеют полное право сообщить об этом в полицию.