Как начались дожди, так горожане снова вспомнили о том, что на многих остановках общественного транспорта в Ульяновске нет даже навесов.

А еще нет лавочек и урн для мусора. Надежда Герасимовна с улицы Федерации ждет, когда благоустроят трамвайные остановки в центральной части города, не один год. На остановках «Улица Ленина», «Улица Гончарова», «Площадь Ленина» в северном направлении нет ни скамеек, ни даже ведер под мусор, а тем более навесов. Особенно тяжело приходится пожилым людям, которые с Центрального рынка с тяжелыми сумками возвращаются домой. «Ни присесть тебе, ни от солнца или дождя спрятаться, – жалуется наша читательница. – Недавно стала очевидцем, как на остановке «Улица Ленина» стало плохо женщине, в обморок упала. А ее даже посадить некуда. Скоро дожди пойдут, еще хуже будет».

Не обустроенными долгие годы остаются автобусные остановки вдоль всей улицы Гончарова в сторону центра и Заволжья. Там и солнце печет, и дождь заливает, и проезжающие машины окачивают прохожих и пассажиров с ног до головы. Негде спрятаться от дождя и ветра на остановке у гостиницы «Волга», «Детского мира», причем с обеих сторон центральной магистрали.

Позвонившие в «СК» горожане, по их словам, все надеялись, что остановки благоустроят к майским праздникам, потом – ко Дню города. Ничего в хорошую сторону не изменилось. Скоро День пожилого человека… «Может, после публикации в газете для горожан сделают то, что они давно и пока безнадежно просят, – выразила надежду Светлана Михайловна, живущая на улице Радищева. – А то мы не понимаем, за что городские власти на нас так жестоко рассердились, за что нас наказали? Ведь речь идет, в общем-то, об элементарных удобствах, а не о капризах избалованных людей. Вспомните о тех, кто хочет видеть город красивым и благоустроенным».

Ольга Тихонова