5 сентября 2012 года в правобережье в здании Ленинского мемориала и в Заволжье на базе Ульяновского медицинского колледжа прошла молодежная ярмарка вакансий.
Из посетивших ярмарку 2806 юношей и девушек в возрасте до 29 лет свыше 400 молодых людей были приглашены для дальнейшего собеседования по вопросам трудоустройства на предприятия и в организации. На ярмарке было представлено более 7,5 тысячи вакансий, половина из которых рассчитана на молодых специалистов.
В рамках ярмарки были организованы консультации юристов, психологов, специалистов по профессиональному обучению, а также встречи с представителями кадровых служб предприятий.
На ярмарке широко был представлен блок профессиональной подготовки. Представители учебных заведений, с которыми у Службы занятости населения заключены договоры на подготовку специалистов, наиболее востребованных на рынке труда города, отвечали на все интересующие вопросы, помогали определиться с вариантами получения специальности. На ярмарке работали профкон-сультанты городской и областной служб занятости. С их помощью можно было пройти тестирование, раскрыть свои потенциальные возможности в той или иной сфере деятельности, получить дополнительные аргументы в пользу выбора той или иной профессии. Представители центров трудоустройства выпускников Ульяновского государственного университета, технического, педагогического университетов и сельскохозяйственной академии информировали о практике своей работы по обеспечению занятости студенческой молодежи.
Индивидуальные предприниматели – бывшие безработные и сумевшие себя реализовать – не только демонстрировали свои изделия, но и детально объясняли всем заинтересовавшимся посетителям, с чего начинать собственное дело.
Каждый смог воспользоваться информацией об имеющихся вакансиях в городе и области, размещенной на стендах, через электронный банк вакансий на мониторах компьютеров, в передвижном мобильном центре, который работал у входа в Ленинский мемориал.
Среди посетителей ярмарки были не только безработные граждане, но и желающие сменить место работы.
По словам директора ОГКУ «Центр занятости населения города Ульяновска» Валерия Кранцева, почти 75 процентов предложенных вакансий относятся к рабочим специальностям, в которых работодатели сейчас очень нуждаются. Причем требуются высококвалифицированные кадры с высокими разрядами, а таких на рынке труда практически нет. Служба занятости по договорам с предприятиями и учебными заведениями ведет профессиональную подготовку специалистов, но этого недостаточно. Поэтому организации предлагают проводить подготовку кадров внутри предприятия и самим растить квалифицированных работников.
«Сегодня человеку главное, не на каком предприятии он работает – крупном или маленьком, а чтобы платили достойную зарплату, – считает Валерий Кранцев. – По уровню зарплаты по заявленным вакансиям у нас идет хороший, позитивный рост. Если средняя зарплата на начало года была больше 10 тысяч рублей, то сегодня это почти 12 тысяч. Работодатель должен понимать, что работников следует заинтересовывать нормальной оплатой труда, тогда и кадры квалифицированные будут».
За лето в Ульяновске удалось трудоустроить через Службу занятости более 1600 подростков от 14 до 18 лет. Это немного больше, чем в прошлом году. Все, кто хотел поработать и заработать, такую возможность получили.
С начала нынешнего года в городскую Службу занятости в поисках подходящей работы обратилось свыше 8,3 тысячи человек, из которых более 5,2 тысячи трудоустроены.
Евгения КАПУГИНА

в газете на правах рекламы