Воспитанники Базарносызганского специального (коррекционного) детского дома для детей с ограниченными возможностями «Росток» попали в реанимацию с тяжелым отравлением. Как рассказали в прокуратуре Ульяновской области, 13-14-летние мальчики выпили технический спирт.

– Прокуратура установила, что подростков, в нарушение установленного режима дня, за пределы детдома отпустила воспитатель. Хотя она не имела на это права: гулять без сопровождения взрослых воспитанники могут только по довольно обширной территории детдома. В результате мальчики воспользовались тем, что их никто не контролирует — вечером, вместе с несовершеннолетним местным жителем распили технический спирт, — пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

В прокуратуре уточнили, что подросток, ставший инициатором употребления спирта, практически ежедневно приходил на территорию детдома, общался с воспитанниками. В феврале нынешнего года его мать осудили за сбыт опасной продукции. Однако сотрудники воспитательного учреждения, как считают правоохранители, ничего об этих визитах не знали. У них не было информации о круге общения воспитанников, их наклонностях, что в результате и привело к трагедии.

По словам Василия Зимы, в настоящий момент подростки все еще находятся в больнице. Их перевели из реанимации в обычные палаты.

Прокурор Базарносызганского района Ульяновской области внес директору «Ростка» представление с требованием привлечь к ответственности всех должностных лиц, чья некомпетентность привела к отравлению детей.