Однако в городе за семь месяцев отмечен незначительный рост количества преступлений, совершённых молодыми людьми, находящимися в алкогольном опьянении.

Тем не менее, произошло снижение подростковой преступности на 31,9 % (со 138 до 94). Большинство правонарушений приходится на время с 6.00 до 16.00. В основном нарушают закон дети в возрасте 16-17 лет. Из 79 подростков, совершивших преступления, 39 — учащиеся школ.

«Проведённый анализ позволяет выделить несколько причин и условий, способствующих совершению преступлений подростками, — отметил начальник управления по работе с правоохранительными органами и общественными объединениями Агалар Нуров. – Это незанятость детей во внеурочное время, бесконтрольность со стороны родителей, ослабление ранней профилактики, а также гуманизация суда над несовершеннолетними, когда дать реальное, а не условное наказание подростку, не достигшему 16-летнего возраста, не представляется возможным даже при рецидивах, что ведёт к безнаказанности и распространению преступности».

С целью профилактики алкоголизма и его последствий полицейские посещают неблагополучные семьи, состоящие на профилактическом учёте. С ними сотрудники УМВД проводят индивидуальные беседы о недопустимости совершения правонарушений, преступлений. В школах совместно с классными руководителями организована разъяснительная работа о необходимости соблюдения законодательства в части охраны здоровья и нравственности детей. С представителями бизнеса также проводятся профилактические беседы о недопустимости нахождения после 22.00 часов несовершеннолетних в возрасте до 16 лет без сопровождения взрослых, в заведениях, предназначенных для развлечения и досуга, а также в помещениях, где есть доступ в Интернет.

Ольга Турковская