На заседании областного правительства, состоявшемся в понедельник под руководством губернатора Сергея Морозова, особенно много замечаний было высказано в адрес министра ЖК и ТЭК региона Сергея Гигирева. Сначала ему досталось за якобы неактивную работу с иностранным инвестором, который планирует зайти на ульяновский рынок сбора и вывоза отходов. Министр с инвестором, отметил губернатор, не работает, что заставляет поставить вопрос о его способностях заниматься такими вопросами. Дальше – больше.

Занявшись перечислением актуальных проблемных вопросов, губернатор заявил, что по некоторым из них, похоже, у министров пора «вышибать мозги». Первым в очереди на такую неприятную процедуру снова оказался Сергей Гигирев.

На этот раз – за неспешное выполнение поручений, данных Сергеем Морозовым по поводу решения проблем поселка Мостоотряд на севере Ульяновска. В поселке губернатор побывал в конце прошлой недели. Убедился, что жить в тамошних бараках невозможно, тем более что к ним подступает обрыв, и обещал жителям вопрос ремонта или расселения в кратчайшие сроки решить. А вот министерство к решению проблемы, по мнению губернатора, пока не подключилось.

«Лень-матушка господину Гигиреву этим заниматься», – подытожил глава региона.

Но и это заключение в адрес коммунального министра оказалось не последним. В следующий раз его вспомнили нехорошим словом, разбирая результаты проверок расходования областных средств в районах – нарушения обнаружились в том числе и в топливно-энергетическом комплексе.

И уже завершая совещание, губернатор вновь не смог обойтись без упоминания министра. Как выяснилось, при Гигиреве Сергею Морозову перестали давать ежемесячную информацию по топливно-энергетическому балансу, которую он получал ранее. В следующий раз баланс не придет, предупредил министра губернатор, – работа с ним будет закончена.

Напомним, работу Сергея Гигирева губернатор критиковал, еще когда тот руководил областным Фондом содействия реформированию ЖКХ. Но, несмотря на критику, после ухода с поста министра ЖКХ Александра Букина, назначенного главой администрации Ульяновска, именно Гигирев стал главным по коммунальным вопросам в регионе.

Лидия Пехтерева