В минувшие выходные в Ульяновске состоялся чемпионат Приволжского федерального округа по дзюдо среди мужчин и женщин. Из 14 комплектов наград ульяновские спортсмены довольствовались двумя серебряными медалями и одной «бронзой».

Всего в соревнованиях приняло участие более ста спортсменов из Саратовской, Самарской, Оренбургской, Пензенской, Нижегородской и Ульяновской областей, Пермского края, республик Марий Эл, Башкортостан, Татарстан и Удмуртия.

Ульяновец Марат Зарипов по итогам соревнований завоевал «серебро» в весовой категории до 66 кг, Рустам Ниязов оказался вторым в весе до 100 кг. Еще один представитель Ульяновска, Артем Ржата, стал обладателем бронзовой медали среди соперников весом до 73 кг.

Остальные призовые места распределились следующим образом. В весовой категории до 60 кг первое место занял спортсмен из Удмуртии Роман Горшенин, вторым стал Владимир Березовский из Самарской области, третье место заняли спортсмены из Татарстана Ильнар и Ильнур Башаровы. В весовой категории до 66 кг победил спортсмен, представляющий Оренбургскую область, Игорь Шибалов, бронзовые награды – у дзюдоистов Динара Шакирова из Татарстана и Игоря Пухова из Пермского края. В весовой категории до 73 кг лучшим стал вновь спортсмен из Оренбургской области Антон Поляков, вторым стал Ислам Хашиев из Самарской области.

В весовой категории до 81 кг победил спортсмен, представляющий Оренбургскую область, Михаил Манчин, вторым стал Константин Юшков из Пермского края, третье место – у дзюдоистов Георгия Лебедева из Пензенской области и Евгения Кушнира из Самарской области.

В весовой категории до 90 кг лучшим стал спортсмен из Пермского края Дмитрий Ренев, Мурад Магомедов из Нижегородской области занял второе место, бронзовые награды у Максуда Ибрагимова из Саратовской области и Александра Григорьева из Самарской области. В весовой категории до 100 кг первое место занял Искандер Гайфуллин из Татарстана, третье место разделили Николай Будерацкий из Пермского края и Илья Леонтьев из Самарской области. В весовой категории свыше 100 кг лучшим дзюдоистом стал Джумбери Беридже из Пермского края, второе место – у Павла Башина, также представляющего этот регион, бронзовые награды у Дмитрия Белянова из Башкирии и Давида Абаева из Самарской области.

Среди женщин лучшими стали Кристина Румянцева (до 48 кг) и Александра Дурнова (до 52 кг), Ирина Заблудина (до 57 кг), все из Самарской области, Екатерина Оноприенко (до 63 кг) и Светлана Аверушкина (до 70 кг) из Перми, Елена Хакимова (до 78 кг) из Оренбургской области и Мария Шекерова (свыше 78 кг) из Татарстана.