Чемпионат России по футболу. Второй дивизион, зона «Урал-Поволжье». «Горняк» (Учалы) – «Волга» (Ульяновск) – 0:2.

Голы: Сафин (59, с 11-метрового), Барсов (90, с 11-метрового).

За предыдущие два сезона «Горняк» из маленького башкирского городка снискал славу неуступчивого принципиального соперника, благодаря чему занимал лидирующие места в зоне «Урал-Поволжье». Начало нынешнего сезона для учалинцев иначе как кошмарным не назовешь. Ни одной победы в семи матчах, один забитый мяч и лишь две ничьи – последнее место в турнирной таблице.

Перед прошлым туром в команде сменился наставник. Место Владимира Силованова на тренерском мостике занял Дмитрий Радюкин.

Дебют у нового тренера не получился – его подопечные уступили дома тольяттинской «Ладе» – 0:2, которая сама до этого долгое время не побеждала. В истории личных встреч между «Горняком» и «Волгой» преимущество было на стороне ульяновских футболистов, однако матчи всегда складывались очень упорно. Два года назад волжане единственный раз проиграли в Учалах (2:0), но после этого играли вничью (0:0) или выигрывали (2:1 и 1:0).

В начале поединка гости на правах фаворита прибрали инициативу к своим рукам и в первые 15 минут трижды имели шанс поразить ворота соперника. Вначале мяч после удара Барсова с острого угла пролетел рядом с ближней «девяткой», следом Лужков, исполнявший штрафной, смог обвести стенку, но удар вновь прошел чуть мимо ворот. Сафин перебросил вратаря, но футбольный снаряд угодил в перекладину, срикошетил на линию ворот и вылетел в поле.

Игры на добивание у подскочившего Хабибуллина не получилось.

Волжане продолжали владеть мячом, но хозяева старались сосредоточить все свои усилия на игре в обороне, стремясь, видимо, сохранить сухие цифры на табло. К середине первого тайма им удалась неплохая десятиминутка, которая, впрочем, не принесла им никаких дивидендов. А вот ульяновцы перед самым перерывом могли забить. Барсов из хорошей позиции бил головой после подачи Сафина, но мяч прошел мимо створа.

Сразу после перерыва хозяева поля создали свой самый опасный момент. После навеса с угла опасно головой бил Бикчентаев, и Красильников под натиском толпы из своих и чужих игроков смог парировать неприятный удар. «Волге» нашлось чем ответить. Теленков, получив мяч в штрафной площади, в своем стиле убрал мяч под себя, и он угодил в руку подкатившемуся защитнику. Судья уверенно показал на 11-метровую отметку. Бить пенальти вызвался опытный Сафин. Удар пришелся в тот же угол, куда прыгнул голкипер, но мяч летел на неудобной высоте и впритирку со штангой – 1:0. «Горняк» бросился отыгрываться и чуть этого не сделал после небольшой оплошности Красильникова при игре ногами. Однако для ульяновцев в итоге все завершилось удачно. Точку в поединке поставил Барсов, реализовавший свой второй пенальти. За минуту до этого фол заработал только что появившийся на поле Цыганцов.

Дмитрий Радюкин, главный тренер ФК «Горняк»: – Мы с Константином Северьяновичем (Галкиным – Ред.), конечно, давно знакомы. Выигрывали и его команды, и мои. Но такого, как сегодня, никогда не было. Главным участником матча стал арбитр. Его решения предопределили результат. Своих ребят поблагодарил за самоотдачу. Какие-то эпизоды в игре получались. Начало было за «Волгой», а потом мы перехватили инициативу и создали несколько хороших моментов. Понятно, что есть отрицательные фрагменты, но будем работать над этим. Многим ребятам, выходящим в стартовом составе, взаимопонимания не хватает. Но, несмотря на это, мы сегодня показали качественный футбол.

Константин Галкин, главный тренер ФК «Волга»: – Тяжелая игра. «Горняк» сегодня вышел с большим желанием выиграть. Новый тренер команды – мой старый знакомый. Перед игрой я ребятам говорил, что будет непросто. Сложно было после кубкового матча с «Шинником» строить игру. Всю неделю этим занимался. Начали вроде с преимуществом, затем получилось так, что соперник перестроился, свои моменты стал создавать. Но в целом было равенство. Во втором тайме первый пенальти позволил повести, и соперник раскрылся, хотя у них тоже было дватри момента, напряженность создали. Хочу сказать, что у своих ворот мы столько много моментов редко позволяем создавать. Сегодня их пять-шесть соперник создал. Будем разбираться. Конечно, рад победе, доволен результатом, а хозяевам пожелаю удачи. Думаю, что в ближайшее время команда будет выигрывать, если не перестанет выходить на поле с таким же настроем. У вас хорошие игроки. «Горняк» незаслуженно занимает последнее место.

Гостевая победа и осечка оренбургского «Газовика» в Сызрани позволили «Волге» выйти на первое место в турнирной таблице.

Свой очередной поединок подопечные Константина Галкина проведут 16 сентября дома с «Челябинском».

Результаты остальных игр: «Челябинск» (Челябинск) – «Зенит» (Ижевск) – 3:1, «Октан» (Пермь) «Спартак» (Йошкар-Ола) – 1:1, «Академия» (Тольятти) – «Носта» (Новотроицк) – 0:0, «Сызрань2003» (Сызрань) – «Газовик» (Оренбург) – 0:0, «Тюмень» (Тюмень) – «КамАЗ» (Набережные Челны) – 2:0, «Динамо» (Киров) «Рубин-2» (Казань) – 0:0.