В этом году учреждение провело второй набор учащихся.

Новый учебный год в правовой академии стартовал для 130-ти старшеклассников школ региона. В этом году принято на учёбу 60 человек.

Основная цель академии — правовое просвещение подрастающего поколения. Здесь школьники получают дополнительную подготовку, осваивают навыки правовой грамотности. Авторы проекта рассчитывают, что это поможет слушателям в будущем поступить в университет и лучше освоить профессию. Обучение бесплатное, занятия организуются в свободное от основной учебы время в Областном дворце творчества детей и молодежи.

В академии вводится ряд новшеств. Среди них — проект дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Власти региона внедряют инновационные технологии в преддверие Года равных возможностей, который объявляется в Ульяновской области в 2013 году.

Ещё одно нововведение – конкурс для детей и юношества «Ювеналия».

Кроме того, на базе Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества им. С.Т. Аксакова начнёт свою деятельность Центр правовой поддержки. Здесь слушатели академии совместно с представителями координационно-методического совета, Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» будут оказывать бесплатную юридическую помощь населению, проводить лекции и вебинары в форме правового ликбеза.

Для справки
Обучение в Молодёжной правовой Академии предполагает получение начального юридического образования под руководством специалистов в области юриспруденции.

В программе занятия по основам конституционного, гражданского, уголовного, административного, трудового права РФ, основам делопроизводства, здорового образа жизни, а также по этике и эстетике, культуре речи, классическому бальному танцу, рукопашному бою.

Занятия ведут преподаватели УлГУ с привлечением практических работников суда, прокуратуры, правоохранительных органов, адвокатуры, нотариата и криминалистики.

Виктор Мартынов