В открытом не так давно супермаркете «Ашан» реализуются потенциально опасные для здоровья людей продукты питания, зафиксировали специалисты.

Как рассказали в областном департаменте ветеринарии, в ходе выездной внеплановой проверки специалистов были выявлены «грубейшие нарушения ветеринарного законодательства». В результате сняты с продажи восемь партий свинины и одна партия говядины, а также партии птицы, рыбы и молока. Образцы продуктов направлены на исследование в Ульяновскую областную ветлабораторию. На проверку также отправлены образцы молочной продукции как ульяновских, так и иногородних производителей. При попытке определить производителей продукции специалисты департамента столкнулись и вовсе с неожиданной ситуацией. В частности, на упаковке находившейся в продаже сметаны был указан Большенагаткинский молочный завод. Однако позже выяснилось, что это предприятие сметану не выпускает.

Цех по переработке мяса и рыбы, расположенный в магазине, документально не оформлен. Отсутствуют декларации и сертификаты на выпускаемую продукцию. Все переработанные полуфабрикаты реализовывались без подтверждения качества и безопасности. Деятельность цеха приостановлена.

Свою проверку в отношении «Ашана» проводило и региональное министерство сельского хозяйства.

Как рассказал министр Александр Чепухин на заседании штаба агропромышленного комплекса, сегодня поступает очень много жалоб от покупателей на работу недавно открытого супермаркета. Чтобы проверить их обоснованность, в магазин были направлены сотрудники департамента торговли. «Проведен анализ продукции, предлагаемой покупателям, и санитарное состояние этой торговой сети. Выявлены нарушения и установлен контроль над их устранением», – отметил Чепухин.

Помимо всего, «Ашан» не по правилам обращается со списанным и просроченным товаром. На момент проверки у организации не оказалось ни одного подписанного договора на утилизацию биоотходов, как того требует законодательство, направленное на профилактику африканской чумы свиней.

Дмитрий Минаев