В прошлом номере мы напечатали обращение жильцов дома №17 по бульвару Фестивальному, которые никак не могут добиться от своей управляющей компании ООО «РЭС» обоснования повышения платы на содержание и ремонт общего имущества.
– Размеры платы за содержание и ремонт жилья для собственников помещений в многоквартирном доме №17 по бульвару Фестивальному были установлены администрацией города Ульяновска Постановлением от 26.01.2012 №248, в соответствии со статьей 158 Жилищного кодекса РФ. Размеры платы составили 14,88 рубля за 1 кв. м в I полугодии 2012 года (на уровне 2011 года) и 16,67 рубля за 1 кв. м во II полугодии 2012 года. Увеличение – на 12%, без нарушения рекомендаций Министерства экономики Ульяновской области.
На момент подготовки проекта данного Постановления №248 наш Комитет ЖКХ руководствовался сведениями, полученными от управляющей организации. ООО «РЭС», сообщила, что в данном многоквартирном доме собственниками самостоятельно не был выбран размер платы за содержание и ремонт жилья на 2012 год, а также соответствующий перечень работ и услуг по содержанию и ремонту жилья. В Комитет ЖКХ также не было представлено сведений о наличии у собственников протокола общего собрания, проведенного по данным вопросам самостоятельно, без участия управляющей организации. При этом администрация города как собственник помещений муниципального жилья в данном многоквартирном доме рассматривает предложения управляющей организации, содержащие все необходимые экономические обоснования размеров платы, и участвует в голосовании на общем собрании собственников наравне с остальными собственниками помещений в многоквартирном доме.
Самостоятельное установление управляющей организацией размеров платы за содержание и ремонт жилья, то, что было указано в статье, – 18,67 рубля за 1 кв. м, без утверждения их собственниками на общем собрании либо без установления такого размера платы Постановлением администрации города Ульяновска, ЯВЛЯЕТСЯ НЕЗАКОННЫМ.
В соответствии с пунктом 7 статьи 156 Жилищного кодекса РФ, размеры платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяются на общем собрании собственников помещений с учетом предложений управляющей организации и устанавливаются на срок не менее чем один год. В случае разногласий между собственниками помещений и управляющей организацией относительно имеющихся предложений по установлению платы рекомендуется урегулировать данный вопрос в судебном порядке.
Иными словами, уважаемые собственники, если вы считаете, что ваши права нарушены, то жаловаться надо не в Комитет ЖКХ, а прямиком идти в суд! В конце концов, это договорные отношения между вами, заказчиками, и УК – исполнителями. Никакой орган власти не имеет права вмешиваться в эти отношения.