Независимо от погодных условий, тепло в городские объекты социально-культурного и бытового обслуживания населения планируется подать не позднее 1 октября. Об этом сообщил Глава администрации Ульяновска Александр БУКИН в ходе аппаратного совещания 4 сентября.
По распоряжению Главы администрации, все сети системы теплоснабжения Ульяновска уже с 27 сентября необходимо поставить в циркуляционный режим, чтобы 1 октября подавать тепло сначала в учреждения социальной сферы и затем непосредственно в жилой фонд.
– Мы начали осенние гидравлические испытания, – сообщил Александр БУКИН. – На тех трех котельных, где провели испытания «Гортеплосеть» в Заволжском районе, нет ни одного порыва, и это очень радует. Однако, когда начали испытания котельной «Арсенала», там появился порыв. До 27 сентября все должно быть приведено в порядок! Там необходимо заменить 110 метров труб.
Также начата промывка систем центрального отопления жилых домов бывшего военного городка. Но там возникла такая проблема, что ни на одном из 25 жилых домов по улице Балтийская нет ни одной запорной арматуры. Это оборудование предстоит установить. Как пояснил главный инженер УМУП «Городская теплосеть» Александр ПАРЫШЕВ, котельная на момент приемки от Министерства обороны РФ была готова к работе не более чем на 15%. Эксперты, приглашенные предприятием, провели проверку промышленной безопасности здания котельной и признали его состояние удовлетворительным. Намного хуже обстояли дела с оборудованием. Здесь несколько десятков лет не проводился капитальный ремонт. Тем не менее, на сегодняшний день полностью приведено в рабочее состояние газовое и электрооборудование, автоматика безопасности. Отремонтированы два котла. Третий готовится к работе. Он будет в качестве резервного, так как на жилые дома, помещение штаба, школу и детский сад мощностей хватит и без него. Четвертый котел находится в таком состоянии, что, скорее всего, его придется списывать. По разным оценкам, затраты на подготовку котельной к зиме составляют порядка 3,5 млн. рублей. Однако если заменять котел, то общая сумма расходов с учетом полного капитального ремонта и предстоящей модернизации может перевалить за девять миллионов.
На сегодняшний день, подачей тепла в городе Ульяновске занимаются три ТЭЦ, 46 ведомственных источников, 5 источников Управления образования и 67 крышных котельных в многоквартирных жилых домах. Запас резервного топлива на 100% создан по мазуту. По котельной УВАУГА, где раньше также наблюдались замечания, сегодня уже создано 100% запаса твердого топлива – угля. Остается проблема только на котельной ОАО «Комета». Генеральный директор «Кометы» Михаил МОРДОВИН заверил, что все четыре котла находятся в рабочем состоянии и обеспечивают двукратный запас мощностей. Полным ходом идет реконструкция резервного топливохранилища, которое «пустовало» около восьми лет. До 15 ноября оно будет пущено в эксплуатацию.
Вообще, состояние котлов как «Кометы», так и прочих котельных Ульяновска навевает уныние. Оборудование находится в ужасающем состоянии, даже отремонтированное, оно по сути своей уже давно морально устарело. По словам заместителя председателя аконодательного Собрания Ульяновской области Александра МАЙЕРА, в 70% котельных региона КПД не превышает 10%-12%. Представляете, какие средства уходят буквально в воздух: если котельная греет всего на 10% от своей мощности, то 90% денег на ее содержание и на топливо, стало быть, потрачены впустую. Возможно, логичнее было бы провести модернизацию теплоисточников, вместо того, чтобы каждый год, как в черную дыру, вбухивать в них миллион за миллионом?
– Основная масса источников готова к подаче тепла, – отметил Александр БУКИН.
– Единственное предприятие – это ВоТГК, у которого готовность тепловых сетей на начало сентября составляет 74%. От руководства компании в администрацию города поступило письмо о том, что работы продолжатся до 15 октября. Мы не принимаем это письмо. Максимум, что мы можем согласовать, – это завершение восстановления благоустроительных работ на местах раскопок до 15 октября, не более того. Как бы там ни было, но 27 сентября ставим на циркуляцию, и 1 октября начинаем подавать тепло!
Основной проблемный участок теплосетей находится на улице Минаева, где раскопки ведутся уже очень давно.
Сегодня, 10 сентября, Госжилинспекция проверяет готовность жилого фонда города Ульяновска к работе в отопительный период. Будет удивительно, если готовность окажется на 100%. Ведь буквально неделю назад, по состоянию на 4 сентября, паспорта готовности к началу отопительного сезона были получены управляющими компаниями лишь на 343 многоквартирных дома – это 18%, и на 43 дома ТСЖ – 11%. Среди предприятий же паспорт готовности получило на тот момент вообще одно МУП «УльГЭС».
Основное отставание управляющих организаций – по таким видам работ, как ремонт дымовентиляционных каналов, отмосток и остекления подъездов. Больше всего проблем накопилось на семи домах, которые сейчас находятся в управлении ТСЖ «Народный контроль». Скорее всего, их передадут в управление «ДК Ленинского района». Также проблемной зоной остается поселок Мостостроителей, жители которого уже написали жалобы во все инстанции, включая Генпрокуратуру, и требуют расселить их из бараков в благоустроенное жилье.
О результатах проверки Госжилинспек-ции мы расскажем в следующем номере «Управдома».