С такой инициативой выступил губернатор Сергей Морозов.

Вопросы спорта обсуждались на одном из совещаний с участием членов правительства области. Здесь же озвучили итоги визита в регион депутатов Госдумы РФ.

Побывавший в Ульяновской области в составе делегации парламентариев Владислав Третьяк подчеркнул: «Наша главная задача – создание спортивной материально-технической базы. Необходимо не только строить новые сооружения, но и приводить в порядок уже существующие. В частности, в каждой школе есть спортивный зал, который при должном оснащении может стать площадкой для занятий спортом взрослых и детей».

Депутаты-спортсмены, как известно, дали высокую оценку развитию физкультуры и спорта в нашем регионе. У губернатора на этот счёт несколько иное мнение. Проводя совещание в Карсуне, он отметил: «Нынешнее состояние дел в спорте меня не совсем удовлетворяет. Стадионы, в том числе и Центральный, порой пустуют и это настораживает». В качестве примера Сергей Морозов привёл недавно отстроенный большой спортивный комплекс на территории УлГТУ, который руководство университета огородило забором. «Я не вижу работы регионального олимпийского Совета и Федераций спорта», — добавил глава региона. Председатель Совета на совещании не присутствовал.

Что касается необходимости использования уже имеющихся объектов, по мнению губернатора, Федерации спорта региона этим вопросом не озабочены. На совещании было отмечено, что для решения проблемы необходимо привлекать население региона в уже отремонтированные и построенные спорткомплексы.

При этом ни в одной из Федераций нет попечительских советов, которые, кстати, активно работают в школах. «Что мешает их создать? К тому времени, когда появятся новые Дворцы спорта, мы можем «потерять» наших детей. Активно используйте всё, что есть в наличии, и попечительские советы в ваших начинаниях будут большим подспорьем», — резюмировал губернатор.

В ходе совещания заместитель председателя правительства региона Тамара Девяткина обозначила ещё одну проблему. Выяснилось, что по области повсеместно открываются ФОКи, а работать в них некому. Например, в недавно отремонтированном радищевском спорткомплексе с плавательным бассейном фактически нет директора и тренера-преподавателя. «Это задача для руководителей районов. Надо позаботиться о закреплении молодых специалистов на селе, как это делают, например, в Мелекесском районе, где помимо региональной поддержки оказывают помощь молодёжи из местного бюджета. Федерациям спорта необходимо позаботиться о том, чтобы в каждом спорткомплексе были тренеры и преподаватели, которых, в свою очередь, надлежит готовить вузам», — отметила Тамара Девяткина. Она также внесла предложение подписать трёхсторонние соглашения между муниципальными образованиями, Федерациями спорта и высшими учебными заведениями. Крайне желательно, чтобы такие документы были подготовлены и подкреплены подписями сторон в разрезе каждого района до ноября текущего года.

Одновременно с этим губернатор сообщил, что намерен еженедельно проводить встречи с представителями олимпийского совета, Федераций и ведущими спортсменами для обсуждения насущных проблем. Он считает, что вопросы развития спорта в регионе сегодня, как никогда, требуют особого внимания.

Виктор Никитин