Территориальное общественное самоуправление набирает обороты и становится все популярнее среди жителей Ульяновска.
Сегодня горожане все реже спрашивают, что такое ТОС, реже путают их с ТСЖ и управляющими компаниями, понимают суть общественного самоуправления и участвуют в нем. На сегодняшний день, ТОСы в Ульяновске объединяют более 97 тыс. человек. Создано 46, и еще три ТОСа находятся на стадии регистрации. Что сделано, какие перспективы ждут ТОС в будущем – об этом мы разговариваем с заместителем Главы города горем БУЛАНОВЫМ: – Нам удалось достичь ощутимых успехов в деле ТОС благодаря разъяснительной работе, проводимой в течение второй половины 2011 и всего 2012 года, в том числе и с помощью газеты «Управдом». Говоря о количестве созданных ТОСов, мне бы хотелось подчеркнуть, что 37 из них имеют статус юридического лица, и еще два скоро приобретут этот статус. Это показательный момент. Активные граждане, которые раньше не решались на создание органов общественного самоуправления по причинам сложности регистрации, ответственности руководства юридическим лицом, сейчас охотно идут на эту, по сути, общественную работу. Ведь для нас важно не просто количество людей, которые числятся в ТОС, главное, что все они включаются и участвуют в работе самоуправления по созданию условий комфортной среды проживания, благоустройства территории и т.д. Впрочем, жители не ограничиваются только вопросами благоустройства, но также активно решают жилищно-коммунальные проблемы, вопросы транспортной доступности территории, общественной безопасности, проводят культурно-массовую и спортивно-массовую работу и т.д.
– Активность жителей как-то стимулируется?
– Достаточно сказать, что с начала этого года уже прошло три конкурса среди ТОСов: на лучшее культурно-массовое спортивно-массовое мероприятие, на лучший социально-значимый проект и на лучшее мероприятие по благоустройству. Оценка благоустроительных мероприятий, проведенных ТОСами весной 2012 года, была произведена при подведении итогов городского смотра-конкурса «Лучшее мероприятие по благоустройству придомовых территорий и уборке домов». Газета «Управдом» об этом писала, это было яркое, массовое мероприятие. Награждение победителей прошло 12 июня 2012 года на первом фестивале ТОСов города Ульяновска на площадке перед Главпочтамтом на ул. Гончарова. Силами самих жителей был организован концерт, фотовыставка благоустроенных дворов. Тогда общими усилиями всех ТОСов была благоустроена территория общей площадью 322864,5 кв. м. Всего к благоустроительным мероприятиям было привлечено 1300 человек. На полученные в виде грантов денежные средства ТОСы продолжили благоустраивать свою территорию: ряд ТОС установил малые архитектурные формы, некоторые ТОС с большой территорией закупили газонокосилки, многие оформили декоративные клумбы и палисадники. Сейчас проходит конкурс «Самый благоустроенный двор», итоги которого будут подведены 15 октября 2012 года. Кроме этого, в настоящее время реализуется конкурс «Лучший социально-значимый проект ТОС», в рамках которого ТОСы представляют в администрации районов проекты, направленные на развитие патриотизма жителей, популяризацию здорового образа жизни.
– Каковы ближайшие перспективы развития ТОС?
– В основном мы связываем развитие ТОС с поддержкой через муниципальную целевую программу, в рамках которой предусмотрено проведение целого ряда конкурсов по благоустройству. В настоящее время также прорабатывается вопрос возрождения ДНД для охраны общественного порядка на территории ТОС. Также ищем варианты зарабатывания денег самими ТОСами для собственных нужд, воплощения каких-то планов. Из общения с советами ТОС я убедился в том, что на сегодняшний день это действительно является актуальным требованием времени. Администрация города помогает ТОСам, по их просьбе выделяются помещения в безвозмездное пользование для проведения собраний, мероприятий, но не на всех территориях имеются свободные муниципальные здания. Этот вопрос сейчас на контроле. Особое спасибо нужно сказать руководителям управляющих компаний, которые оказывают содействие жителям в проведении мероприятий на территории ТОС. Только взаимное сотрудничество позволит добиться положительных результатов. Уверен: дружной командой – администрация города, домоуправляющие компании и ТОСы – мы сможем сделать наш город лучше и красивее для жителей и привлекательнее для туристов. Хочу пожелать всем читателям удачи и советую создавать на территории своих домов ТОС. Не пожалеете!
Илья Антонов