В Ульяновской области состоялось заседание межрегиональной ассамблеи «За здоровое поколение».

В мероприятии приняли участие специалисты министерств образования регионов Приволжского федерального округа, педагогическая и родительская общественность.

Участники обсудили вопросы обновления оздоровительной работы в школах, привлечения внимания общественности к вопросам сохранения и укрепления здоровья детей и подростков.

«Вопросы здоровьесбережения, развития спорта и здорового образа жизни являются приоритетными для социальной политики региона. В этом году Ульяновская область принимала первый научно- образовательный форум, посвящённый вопросам здорового питания школьников, третий Всероссийский форум студентов «Мы за здоровый образ жизни!» Недавно в нашем регионе прошло первое в России выездное заседание Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодёжи, посвящённое развитию отрасли, в том числе её нормативно-правовому обеспечению. Кроме того, Ульяновск и Димитровград вошли в европейскую и всероссийскую ассоциации «Здоровые города». В ближайшее время мы готовы запустить еще один интересный и перспективный проект «Ульяновская область — территория здоровья», который призван формировать у населения культ здорового образа жизни. Все эти мероприятия мы рассматриваем, прежде всего, как стимул к дальнейшей интенсивной работе, возможность выхода на новый уровень понимания и решения задач, стоящих перед государством. Поэтому и от мероприятий ассамблеи мы ждём, в первую очередь, интересных предложений и инициатив, компетентных мнений и идей», — заявил на открытии ассамблеи губернатор Сергей Морозов.

Одной из тем, рассматриваемых на ассамблее, стал вопрос совершенствования системы организации школьного питания и прихода частного бизнеса в общеобразовательные учреждения. Как нам рассказал министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин, бизнес в эту сферу должен прийти обязательно: «Однозначно всё школьное питание нужно организовывать по принципу частно-государственного партнерства, тогда и у детей будут обеды качественные, и продукты будут закупаться в Ульяновске, и не будет идти речи о коррупции».

По мнению руководителя предприятия здорового питания ООО «АЛЬТЕРНАТИВА» Андрея Толмачева, механизмы частно-государственного партнерства нужно развивать в полном объеме, так как чем больше конкуренция, тем качественнее будет оказываться услуга.

Валерия Гостюшева