20 сентября, в Ульяновском областном художественном музее состоится открытие выставки произведений немецкого художника Зигмара Польке. Мероприятие проходит в рамках Международного Культурного форума. Начало в 15 — 00. Вход на открытие бесплатный.

Исполнительный директор фонда»Ульяновск — культурная столица» Татьяна Ившина отметила, что выставка стала возможной благодаря партнерству Международного культурного форума с Институтом Гёте. «Мы очень рады, — добавила она, — что ульяновцам в рамках форума представится возможность увидеть множество интересных акций и людей. Легко дружить странами, гораздо сложнее завести знакомства с конкретными людьми». Проектный менеджер фонда Денис Костылев пояснил, что за счет таких проектов Ульяновск не просто встраивается в межкультурный диалог, но и становится частью международного культурного пространства: «Благодаря таким выставкам наш город становится своеобразным «перекрестком», на котором встречаются и обмениваются опытом представители культурной элиты не только России, но и всего мира».

Зигмар Польке — один из крупнейших мастеров немецкого постмодернизма, классик искусства XX в. На протяжении творческого пути Польке увлекался экспериментами, виртуозно объединяя технику классического офорта (гравюра на меди или цинке) с ультрасовременными технологиями. Художник включал в свои произведения самые разнообразные иронические цитаты: от изображений, напоминающих газетные фотоснимки и комиксы, до фрагментов, ассоциирующихся с искусством поп-арта.

Мероприятие призвано познакомить ульяновцев с лучшими произведениями мировой живописи. Кроме того, выставка напрямую связана с проектом «20 дней Германии в Ульяновской области», годом Германии в России и включена в программу Международной ассамблеи художников «Пластовская осень». Партнер проекта — Институт немецкой культуры имени Гете в Москве.