12 сентября, в День семейного общения, в Ульяновске впервые прошёл международный демографический саммит «Региональное измерение активизации семейной политики». Мероприятие собрало десятки гостей со всей России, специалистов из США.
Проблема повышения рождаемости беспокоит сегодня большинство ведущих стран мира. В нашем регионе этим вопросом вплотную начали заниматься в середине прошлого десятилетия. Сподвигли к этому катастрофические показатели, доставшиеся в наследство от 90-х. На без малого полтора миллиона ульяновцев в год приходилось тогда всего 1700 новорожденных, а умирало более 20 тысяч. При таком сальдо некоторые населённые пункты грозили опустеть всего через несколько лет.
По словам заместителя председателя правительства Тамары Девяткиной, за последние семь лет было принято более 50 законопроектов, направленных на поддержку семей, материнства и борьбу с детской смертностью. Самыми масштабными из них стали создание перинатального центра в Новом городе, ремонт роддомов в районах, выплата материнского капитала за каждого рождённого малыша, конкурс «Семья года» и, конечно, прогремевшая на всю страну акция «Роди патриота в День России». Результаты налицо: коэффициент рождаемости вырос на 19,5%, на 41% сократилось число абортов, разводиться стали реже на четверть.
– В ближайшее время мы намереваемся ввести дополнительные меры поддержки для многодетных семей, – сообщила Тамара Владимировна. – В частности, граждане будут получать пособия для подготовки детей к школе, компенсацию на коммунальные расходы, размер которой будет привязан к количеству детей, выплату на приобретение жилья и погашение ипотечного кредита.
– Мы искренне благодарны областным властям за то, что они не остаются глухи к нашим проблемам, – поделилась мнением многодетная мать из Заволжского района Ульяновска Марина Богатская. – Мы с моими четырьмя малышами можем пользоваться спортзалом, ребята бесплатно обедают в школе, за коммуналку платим половину стоимости. Считаем, это лучшая поддержка, которую могут оказать многодетным семьям.
На саммит прибыли ведущие специалисты и учёные, общественные деятели и бизнесмены США и России. По общему мнению, наш регион может стать лидером по проведению семейной и демографической политики, и ульяновский опыт может быть востребован не только на федеральном, но и на международном уровне.
– Достижения области в деле демографии неоспоримы, – подчеркнул гость саммита, представитель Всемирного конгресса семей в России Алексей Комов. – Если продолжать в том же духе, несомненно, через пару лет рождаемость превысит смертность, и положительная динамика сохранится надолго.
Конечно, одними стимулирующими выплатами и льготами вопрос окончательно не решить. Требуется планомерная работа по повышению престижа семьи, стимулированию у молодожёнов желания заводить детей, пропаганда материнства. И здесь как нельзя кстати может пригодиться опыт американских коллег. Как отметил директор Центра этики и общественной политики Вашингтона Джон Мюллер, то, что переживала Россия в 90-х, сходно с тем, что творилось в США в 60-70-е годы прошлого века. Тогда там тоже рушился институт семьи, входили в моду гражданские браки без особых обязательств. И американцам удалось выявить те устои, которые помогли удержать общество на плаву.
– Меры социальной поддержки, безусловно, необходимы, но гораздо большее значение имеет нравственная сторона дела, – объяснил Джон Мюллер. – Наши наблюдения показали, что пара, исповедующая какую-либо религию, часто заводит гораздо больше детей, нежели атеистическая. Отсюда вывод, что повышение демографии напрямую связано с возрождением духовности. Только нравственный человек готов взять на себя ответственность за семью и детей, готов пожертвовать своими интересами ради близких.
В рамках саммита прошли «круглые столы», на которых руководители области, социальные работники и медики обсудили дополнительные меры по повышению рождаемости и сокращению смертности.
– Саммит стал для нас глотком свежего воздуха, помог лучше понять перспективы развития, наметить новые проекты, – поделился впечатлением губернатор Сергей Морозов. – В будущем мы планируем проводить подобные мероприятия ежегодно и, надеюсь, совместными усилиями мы сможем добиться того, чтобы к 2016 году демография в регионе развивалась исключительно со знаком «плюс».