Глава региона Сергей Морозов принял участие в работе слёта активов учреждений начального и среднего профессионального образования «Строим будущее своими руками».

Форум проходил на базе детского оздоровительного центра «Юность» в Мелекесском районе. Его участниками стали 70 обучающихся и студентов и 30 заместителей директоров по воспитательной работе учреждений НПО и СПО региона. Гостем встречи «без галстуков» стала президент АНО «Корпорация «РОСТ» Нижегородской области, член Правления Национального «Совета молодёжных и детских объединений России и Международной молодёжной организации «Содружество» Наталья Панкова.

В течение четырёх дней проводились мастер – классы, тренинги по командообразованию, инструктажи по разработке специальных проектов. Кураторами занятий выступали студенты вузов и члены общественной организации «Альфа», имеющие опыт работы в студенческом самоуправлении.

Обращаясь с приветственным словом к участникам слёта, Сергей Морозов сказал: «Студенческое самоуправление – это инициативная, самостоятельная, ответственная деятельность молодых людей для решения жизненно важных вопросов обучения, быта, досуга. Вместе с тем, из 47 учреждений НПО и СПО Ульяновской области лишь в 25 созданы органы студенческого самоуправления. В работе этих объединений участвует всего пять процентов учащихся от общего числа. Более того, некоторые из органов самоуправления существуют формально, на бумаге и активной работой не занимаются».

Губернатор предложил участникам слёта решить несколько задач, направленных на повышение уровня органов студенческого самоуправления. Первое: разработать документы по вопросам самоуправления. Их наличие позволит студентам на «правовой» основе обращаться к администрации образовательных учреждений за советом и помощью. Второе: периодически устраивать встречи студенческого актива с директоратом для обсуждения самых острых вопросов. Третье: активно привлекать студентов к принятию затрагивающих их интересы решений. Четвёртое: вовлекать в работу старост групп для участия в деятельности образовательных учреждений или региональных студенческих объединений. В Ульяновске, например, таковым является городской студенческий Совет.

По итогам встречи участниками слёта активов принято решение о создании общественного объединения «Ассоциация студенческой молодёжи».

Виктор Никитин