11 сентября, примерно в 12,40, в здании Центра по возрождению и развитию национальных культур, что на улице Ленина, 95, прозвучали выстрелы. Вскоре центр Ульяновска был парализован оцеплением, выставленным правоохранителями. А чуть позже стало известно о том, что состоялось покушение на председателя регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Азербайджанский Конгресс» (далее – УРОООО «ВАК») Ислама Гусейнова.
Ислам Гусейнов родился 10 мая 1969 года в Баку в семье учёного-химика. В Ульяновск вместе с семьёй перебрался в начале 90-х, начал заниматься здесь предпринимательством, а 15 сентября 2005 года был избран председателем УРОООО «ВАК», то бишь азербайджанской диаспоры. Такова официальная биография многоуважаемого Ислама Гусейнова.
Фамилия Гусейнова за годы его жизни в Ульяновске часто мелькала в различных скандалах криминального характера. Так, в 2004 году возле известного в Засвияжье ресторана произошла перестрелка, в которой погиб один из владельцев данного заведения и он же – неофициальный лидер ульяновской чеченской общины. Злые языки стали говорить, что Гусейнов мог быть причастен к этому громкому убийству, и что в Ульяновске могут начаться разборки по этому поводу. Однако правоохранительные органы причастности Гусейнова к преступлению не обнаружили. А через 5 лет произошла история, и вовсе достойная голливудского боевика…

Заказ на смерть
В 2009 году Ислама Гусейнова заказали. Заказчики, некие Марданов и Гусейнов (однофамилиц, – прим. ред.), которые почему-то считали Гусейнова своим злейшим врагом, нашли людей, готовых за деньги пойти на убийство. Исполнитель же заказа на смерть, уроженец Ижевска, для выполнения «работы» сколотил банду и на протяжении долгих месяцев выслеживал жертву. Говорят, что Гусейнов, видимо, понимая, что ему может угрожать опасность, менял распорядок дня, маршруты передвижения, не жил подолгу в одних и тех же домах. Наверное, поэтому 14 октября 2009 года киллер ошибся. Тогда во дворе жилого дома на улице Мира, что в центре Ульяновска, пулями заказного убийцы были тяжело ранены майор ульяновской таможни и его жена. К счастью, супругов удалось вовремя доставить в больницу, и они выжили. Позже бандиты поменяли план действий и через год повторили попытку убить Ислама. Киллер попытался застрелить Гусейнова, пока тот был в своём автомобиле на улице Карла Либкнехта в центре Ульяновска. Одна из пуль попала в руль иномарки, но руководитель азербайджанской диаспоры успел упасть на пассажирское сиденье и, уже лёжа, смог начать движение на автомобиле. Стрелявший тогда сбежал. Позже членов банды киллера поймали и осудили.

11 сентября
В прошедший же вторник, 11 сентября, произошло то, что сам Ислам Гусейнов называет третьим покушением на его жизнь. В обед в офис Гусейнова, расположенный в 300 метрах от областного правительства в самом центре Ульяновска, пришли двое мужчин. Они обратились к 43-летнему охраннику Игорю Безносюку, который дежурил у входа, и заявили, что хотели бы обратиться к Гусейнову за гуманитарной помощью. Зная, что Ислам много помогает людям, охранник проводил посетителей до кабинета, в котором на тот момент, помимо самого Гусейнова, были его сын и ещё один мужчина. Гости же, если верить свидетельству очевидцев, войдя в офис, сразу достали пистолеты с глушителями. Завязалась потасовка, во время которой охранник Гусейнова был убит. Сам же Ислам получил лёгкое ранение головы.

Точки зрения
Практически сразу после произошедшего было возбуждено уголовное дело. На данный момент правоохранительные органы проводят расследование. Сам же Гусейнов открыто говорит о том, что расследование прошлого уголовного дела по фактам покушения на него было проведено якобы не до конца, и что якобы по вине следствия есть преступники, которые почему-то находятся на свободе. И именно они якобы сейчас снова объявили на него охоту.
Следственный Комитет, в свою очередь, говорит о том, что расследование прошлого уголовного дела, в эпицентре которого был Ислам Гусейнов, было проведено качественно, и все виновные уже давно осуждены и отбывают свои сроки. Версии же следствия по факту произошедшего 11 сентября пока не разглашаются. Более того, из сообщения следствия следовало, что Ислам Гусейнов всячески уклоняется от общения со следователями, отказываясь сотрудничать.
А немногим позже появилась новая информация – о том, что на месте преступления один из двух киллеров обронил паспорт. И более того, якобы с этим человеком Ислам Гусейнов был знаком! Правда, насколько известно, в день нападения факт знакомства с нападавшим Гусейнов отрицал. Но днём позже сообщил о том, что вспомнил этого человека: когда-то, лет восемь назад, в 2004 году, они случайно встречались.
Сейчас предполагаемый преступник объявлен в розыск.

Внимание: розыск!
УМВД России по Ульяновской области по подозрению в совершении нападения на председателя Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Азербайджанский Конгресс» разыскивается:
Захидом Нахид Боюкага Оглы, 42-х лет. Приметы: на вид 40-45 лет, рост 175-180 см, волосы тёмные короткие, глаза тёмные. Был одет в джемпер чёрно-белого цвета с рисунком в виде ромбов, разноцветную рубашку. Ко всем, кто располагает информацией о местонахождении данного гражданина, просьба обращаться по телефонам: 8(8422-2) 67-40-63, 67-40-49, 67-40-88, 42-29-60, 42-29-80, 02. Денежное вознаграждение и анонимность гарантируются.