В этом году 17 сентября исполнилось бы 75 лет Владиславу Семеновичу Тейтельману, заслуженному учителю РСФСР, отличнику просвещения СССР и РСФСР, награжденному грамотами Министерства просвещения СССР, РСФСР, медалями ВДНХ СССР, неоднократному обладателю международных учительских грантов, 42 года проработавшему учителем физики в школе-гимназии №1, просто любимому учителю многих мальчишек и девчонок.

Завуч 1-й школы Лидия Ивановна Каторгина вспоминает: «Как-то, отвечая на вопрос корреспондента: «Какие качества развиваете у своих учеников?» – он ответил: «Начинаю с воспитания у юношей уважительного отношения к девушкам. Не терплю грубости и хамства. Очень хочется, чтобы мои ученики в совершенстве владели речью. Пройдите сейчас по улицам, послушайте, на каком жаргоне говорят молодые люди. Во что можно превратить великий русский язык! И еще – всегда стремлюсь создать творческий микроклимат в классе. Чтобы каждый мой ученик мог достигнуть достаточно высокого интеллектуального уровня».

Не случайно спустя годы при упоминании имени Тейтельмана выпускники разных лет, разных профессий мгновенно преображались, настраивались на одну волну – они были учениками одного Учителя.

Нашим ребятам очень повезло с классным руководителем: с 8-го класса до выпускного Тейтельман стал для них надежным, требовательным, заботливым наставником, а кабинет физики – их вторым домом. Он был всегда рядом: на субботнике по уборке урожая, в экскурсионных поездках по стране, не говоря уже об учебном процессе.

Учиться стало интереснее в 1986 году в результате создания первого специализированного физико-математического класса. По инициативе Владислава Семеновича заработали школьная обсерватория и радиостанция, все ученики были вовлечены в физико-математический кружок, участвовали в выставках технического творчества, занимая призовые места. Класс участвовал во всех олимпиадах, конкурсах, смотрах, работал в трудовом лагере, проходил производственную практику на заводе.

В кабинете физики после уроков можно было в разных вариантах увидеть такую картину: кто-то из родительского комитета вклеивал каждому ученику в дневник оценки за неделю, дежурные, включив магнитофон, пританцовывая, убирали класс, другие что-то изобретали-мастерили, кто-то стучал на машинке, кто-то смотрел телевизор, а этот готовился сдать зачет. Среди кажущегося хаоса, грохота за столом сосредоточенно работал, что-то писал Владислав Семенович. Ничто не ускользало от его внимательного взгляда: текущая двойка, плохое настроение ученика, попытка, не поев, сбежать из столовой.

Забота, внимание учителя всегда вызывали ответную реакцию ученика.

Летом 1988 года после консультаций по физике для своих выпускников-абитуриентов Владислав Семенович оказался на больничной койке, перенес операцию, мужественно преодолел болезнь и возвратился опять в строй.– Любимая творческая работа, ученики, звездные годы успеха, признания и… день, принесший печальную весть о его кончине. Остался на память фотоальбом выпускного класса, знаменитые конспекты по физике, написанная Тейтельманом последняя характеристика сыну – выпускнику 10-го класса.

Благодаря настойчивости бывших педагогов 1-й гимназии Веры Ивановны Шемыревой, Лидии Ивановны Каторгиной удалось достойно провести дни памяти Тейтельмана с приглашением выпускников разных лет.

Гимназия установила мемориальную доску Тейтельману в кабинете физики. Управляющий совет гимназии учредил премию имени Тейтельмана и ежегодно присуждает ее гимназисту за высокие результаты в области естественно-математических наук. Вышла книга воспоминаний Каторгиной «Устремленная в будущее», где есть страницы, посвященные Тейтельману.

Пользуясь возможностью, хотелось бы поблагодарить учителей ордена Ленина школы № 1 им. В.И. Ленина, давших детям хорошую базу знаний для продолжения образования и преодоления трудностей, научивших жить в коллективе, дорожить честью: Андрианову Л.А., Леонтьеву Л.А., Миронову В.Д., Руденко Н.Н., Сергеевич В.Б. и Акатьеву О.А., Сабитова З.А., Мухортову Л.Н., Пацукова В.Н., Канонетова Б.И., Верник С.В., Крайнову Р.И., Данилова Ю.Н., Канухина Ю.В.… Доброго здоровья живым и низкий поклон ушедшим. Не предадим забвению своих учителей!

Роза ГИЛЬМИТДИНОВА, Шамиль ГИЛЬМИТДИНОВ