На этой неделе наш регион первым в России принял Международный демографический саммит. Приехавшие на него эксперты отметили, что Ульяновская область является одним из нескольких субъектов Федерации, в которых наблюдается заметное улучшение демографической ситуации. Оно, по мнению специалистов, во многом стало результатом специальных мер, инициированных руководством региона.
Уже полтора десятка ульяновских муниципальных образований за 2012 год вышли на положительную демографию. Эта новость стала важнейшей из озвученных 12 сентября на саммите «Региональное измерение активизации семейной политики». Среди населенных пунктов, в которых число рождений стало превышать число смертей, оказались Ульяновск, Богдашкинское, Папузинское, Никулинское, Среднеякушкинское, Ундоровское и Мокробугурнинское сельские поселения.
К 2016 году их примеру должны последовать и все остальные населенные пункты региона, отметил министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев. Именно к этому сроку, согласно расчетам, рождаемость в нашей области наконец превысит смертность.
Отрицательной ульяновская демография стала после тяжелейших для региона 1990-х и начала 2000-х годов. Если в 1990 году в регионе родилось около 20 тысяч детей, то через десять лет их появилось на свет только 11,5 тысячи. И вплоть до 2005 года этот показатель снижался. Рост -поначалу буквально лишь на десятки рождений – отмечался с 2005 года, когда в регионе появилось на свет 11,6 тысячи детей. Аналогично развивалась ситуация с количеством смертей. 8 1990 году умерло 16 тысяч ульяновцев, в 2000 – 22 тысячи, в 2005 – почти 23 тысячи. Но этот год стал переломным: уже в 2006 число смертей оказалось меньше на тысячу.
За последующие годы положительная демографическая динамика только подтверждалась. В 2011 году число рождений выросло до 14 тысяч, количество смертей уменьшилось до 19 тысяч.
С начала года на свет появилось 9839 ульяновцев, это на 571 ребенка больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост рождаемости происходит параллельно со снижением смертности: в регионе умерло на 957 человек меньше, чем в прошлом году.
Положительная демографическая динамика, отмечают в правительстве Ульяновской области, стала результатом целенаправленной работы по поддержке рождаемости и снижению смертности. Эта работа была начата в 2005 году, когда к руководству областью пришла новая команда во главе с Сергеем Морозовым.
– Демографическая и семейная политика – это сферы, которым ульяновские региональные и муниципальные власти уделяют первостепенное внимание. Мы одни из самых первых в Российской Федерации осознали необходимость сбережения народа и в 2005 году объявили, что для нас это является национальной идеей. Ведь каковы бы ни были наши успехи в экономике и культуре, нельзя мириться с вымиранием населения, – объяснил необходимость такого внимания к демографии губернатор.
Целенаправленность ульяновской демографической политики подтверждается не только статистикой рождаемости и смертности, но и повышением качества жизни населения в целом. Так, вместе с рождаемостью в последние годы растет средняя продолжительность жизни ульяновцев, а значит, улучшается их здоровье. В 2000 году продолжительность жизни в регионе составляла 66,1 года. К 2005-му она уменьшилась до 65,2 года. На сегодняшний день она составляет 69,5 года.
Достижения Ульяновской области в сфере демографии оказались заметны не только на федеральном, но и на международном уровне. Положительную оценку действиям региональных властей на саммите дал представитель Всемирного конгресса семей в России W и СНГ Алексей Комов: \
– Мы с огромным удовлетворением изучили то, что происходит в Ульяновске. Могу сказать, что это практически самый передовой регион в России и в нем очень много делается для улучшения демографии. И результаты есть: снижается количество смертей, растет количество рождений, увеличивается количество браков, количество разводов уменьшается, и общая динамика положительная. Если начатая работа продолжится, можно надеяться, что через несколько лет действительно регион сможет выйти на уровень воспроизводства населения.
Алексея Комова поддержали и иностранные эксперты, специализирующиеся на изучении демографических процессов.
– В этой сфере очень важна роль государства, и мы отмечаем, что в Ульяновской области очень много хорошего в этом отношении делается. Мы с удовольствием изучили ваш положительный опыт, – отметил директор по коммуникациям Всемирного конгресса семей Дональд Федер.
Впрочем, для руководства региона главными при проведении саммита были не положительные оценки со стороны независимых экспертов, а имеющиеся у них знания и опыт в этой сфере и возможность их применения на ульяновской земле. Рассмотрению этих вопросов на саммите было посвящено несколько «круглых столов». Выработанные на них предложения должны лечь в основу программы по демографическому развитию Ульяновской области на ближайшие годы.
Применение передового иногороднего и зарубежного опыта в нашей области, отметил Сергей Морозов, позволит закрепить и поддержать положительную демографическую динамику в регионе. Благодаря этому в Ульяновской области к 2016 году не только рождаемость сможет превысить смертность, а еще и средняя продолжительность жизни увеличится до 70 с лишним лет.
Лидия Леонидова

В газете на правах рекламы