Ульяновские полицейские раскрыли экономическое преступление, итогом которого стали материальные потери ряда ульяновцев ущерб оценен на сумму более 8 миллионов рублей, сообщила Елена Яфизова, специалист группы по связям со СМИ городского УМВД.

В Засвияжском суде уже началось рассмотрение уголовного дела по обвинению 44-летнего предпринимателя, завладевшего деньгами 28 человек. По версии следствия, его преступная деятельность началась еще в марте 2006 года. Индивидуальный предприниматель оказывал услуги по изготовлению пиломатериалов и установке срубов, арендовал помещение, был задействован штат работников. Злоумышленник заключал договоры на изготовление и установку срубов, затем получал на основании фиктивных документов деньги от заказчиков. Чтобы обезопасить себя, предприниматель часть работ все же выполнял, но полностью отработать обязательства по договору в его планы не входило.

В конце концов люди поняли, что стали жертвами мошенника, и обратились в суд. Однако это обстоятельство не отразилось на дальнейшей деятельности обвиняемого, решение суда он проигнорировал. Шесть лет обмана – и наконец сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ГУМВД деятельность ООО была остановлена. Сейчас предприниматель – под домашним арестом.