Администрация Ульяновска намерена обратиться в прокуратуру с жалобой на Ульяновский филиал ОАО «Волжская ТГК». Есть серьезные опасения, что теплоснабжающая компания не сможет вовремя подготовить сети к зиме.

В нынешнем году Ульяновский филиал ОАО «Волжская ТГК» – основной поставщик тепловой энергии в жилые дома и на предприятия города – показывает самые худшие результаты подготовки к зиме, констатируют в администрации Ульяновска. Основные проблемы связаны со срывом графика ремонта тепловых сетей. Перекладка трех тепломагистралей – М8 по улице Минаева, М5 по улице Октябрьской и М22 в новом городе – идет с месячным опозданием.

Согласно распоряжению губернатора, главам муниципальных образований и руководителям теплоснабжающих организаций рекомендовано до 25 сентября закончить подготовку систем теплоснабжения населенных пунктов к работе в отопительный сезон и начать заполнение химически очищенной водой магистральных и квартальных тепловых сетей, систем отопления жилых домов, а также обеспечить циркуляцию сетевой воды в системах теплоснабжения. В министерстве энергетики и ЖКК Ульяновской области рассчитывают, что подача тепла на объекты социальной сферы начнется с 27 сентября, для жилищного фонда – при понижении среднесуточной температуры наружного воздуха до плюс 8 градусов и ниже в течение пяти суток подряд. Тем временем Волжская ТГК, не справляющаяся с работой, вышла к руководству Ульяновска с просьбой продлить срок подготовки к зиме до 15 октября, но получила отказ.

В самой энергокомпании задержку в работе объясняют недобросовестностью генподрядчика, привлеченного к замене тепловых сетей. По словам главного инженера Ульяновского филиала ОАО «ВоТГК» Валерия Муратова, срыв был допущен еще в июле. «В августе они увеличили темп работ, сейчас работают в две смены, но все равно идут с отставанием в месяц».

Сложившуюся ситуацию обсуждали на городском аппаратном совещании во вторник. Глава администрации Александр Букин также обратил внимание на то, что энергокомпания вовсе не проводит теплоизоляционных работ на магистралях. На это представитель ВоТГК заявил, что на выполнение этих работ у компании «нет людей – все брошены на замену теплоцентралей». О каких-либо благоустроительных работах на месте раскопок речи и вовсе не ведется. В итоге глава города поручила подготовить письмо на имя прокурора Ульяновской области о нарушении «Волжской ТГК» порядка подготовки системы теплоснабжения Ульяновска к работе в зимних условиях.

Не выполняет ВоТГК и взятые на себя обязательства по оснащению многоквартирных жилых домов коллективными приборами учета. Из запланированных к «оприбориванию» 310 объектов на сегодня работы удалось выполнить лишь на 84. В компании эту задержку объясняют «сложностью прохождения торгов» и обещают выполнить обязательства в срок до 1 декабря этого года. Учитывая, что установка счетчиков сопровождается отключением отопления, жильцы десятков домов должны быть готовыми к тому, что в холода они будут вынуждены мерзнуть в своих квартирах.

Вадим Пилюков