С ульяновских педагогов сняты обвинения за пользование школьницей сотовым телефоном во время проведения ЕГЭ.

Как уже писал «СК» (25.08.2012г.), в мае этого года учитель химии школы №17 Елена Чайникова и преподаватель математики гимназии №79 Лидия Мочальнова по решению мирового судьи были оштрафованы на 20 тысяч рублей каждая за то, что одна из учениц во время экзамена использовала мобильный телефон.

Сфотографировав им бланки с заданиями (так называемые КИМы, контрольно-измерительные материалы), девушка выложила их в интернет. Вычислить «фотографа» оказалось делом техники, ведь каждый КИМ имеет свой идентификационный номер. Результаты экзамена школьницы аннулировали. Однако за инцидент решили наказать и следящих за учащимися во время экзамена учителей. Региональным комитетом по надзору и контролю в сфере образования был составлен протокол об административном правонарушении, который и направили в суд, принявший взбудоражившее всю педагогическую общественность решение.

Учителя, не согласные с вердиктом, направили апелляционную жалобу в Заволжский районный суд.

Ее рассмотрение состоялось 11 сентября. Суд принял во внимание доводы педагогов о том, что у них не было возможности пристально следить за каждым школьником, ведь, кроме контроля, они выполняли и другие обязанности, в частности, заполняли документы, и в итоге штраф отменили.