Ульяновский клуб любителей эсперанто объявляет об очередном наборе на бесплатные курсы по изучению международного языка.

Не так давно завершился Всемирный конгресс международного языка эсперанто, который в этом году прошел во Вьетнаме.

На право проведения Всемирного конгресса в следующем году претендовали три кандидата: Германия, Израиль и Мексика. В итоге предпочтение было отдано Израилю, который представил план комплексного проведения конгресса командой из нескольких опытных эсперантистов. Как считают ульяновские эсперантисты, это замечательная возможность для всех желающих посетить эту удивительную страну, принять участие в конгрессе и познакомиться с интересными людьми из разных стран. В 2014 году конгресс состоится в столице Аргентины – Буэнос-Айресе. Эсперанто в этой стране имеет давнюю традицию – с 1889 года, когда язык был ввезён в эту латиноамериканскую страну польским беженцем Поласку. Интересно, что выбор Аргентины совпал точно в юбилейный год – 100 лет со дня рождения Тибора Секеля, одного из основателей аргентинской эсперанто-лиги в 1941 году. А вот юбилейный – сотый – конгресс намечено провести в 2015 году на севере Франции, в Булонь-Сюр-Мэр, где состоялся в 1905 году первый Всемирный эсперанто-конгресс, собравший тогда 688 участников из многих стран мира.

Начало бесплатных курсов языка эсперанто – в воскресенье, 16 сентября, в 10.30, по адресу: Дворец книги, отдел литературы на иностранных языках.

Подробности по телефону: 8-937-272-08-98.

Дмитрий Минаев