В Ульяновске – очередной финт: многие жители уже оплатили отопление в счет будущего отопительного сезона и теперь должны просить управляющие компании вернуть им деньги.

Вы будете подавать такое заявление и почему, на Ваш взгляд, это произошло – из-за головотяпства властей или почему-то еще?

Лариса Ивановна: – Начальник экономического отдела управляющей компании ЖКХ Ленинского района Юрий Хохлов уверяет, что деньги, переплаченные за отопление в июле-августе-сентябре, будут учтены при оплате отопления в новом отопительном сезоне. Никаких заявлений от жильцов не потребуется. Проверим, как коммунальщики выполнят обещание.

Виктор Григорьевич: – Я считаю, что должен делаться автоматический перерасчет. Мы обязательно будем следить за платежкой, сделан он или нет. Если не будет перерасчета, будем обращаться в СМИ, в том числе на «Первый канал» в передачу «ЖКХ», чтобы приструнили ульяновских коммунальщиков. Обдирать себя не позволим!

Николай Николаевич: – Не заявления надо писать коммунальщикам, а судить их пора. На улицу 12 Сентября их пора в общую камеру. Дерут деньги, а ничего не делают, управы на них нет, а есть ощущение, что Морозову до них дела нет и правительству на них наплевать.

Юрий Иванович Плужников: – Есть замечательное выражение и очень правильные слова: «Не народ для власти, а власть для народа». Отсюда следует вывод: власть должна всегда помнить о своих обязанностях и тогда она поймет, что народ всегда прав и в его бедах всегда виновата власть.

Анатолий Васильевич: – Был уже перевод «по собственному желанию» потребителей гигакалорий с посезонной на круглогодичную оплату, и потребители понесли не только моральные, но и материальные издержки. Тогда, кстати, прокуратура сказала, что это неправомочно, но на посезонную оплату никого не вернули. Сегодняшняя рокировка в очередной раз и в большей степени принесет прибыль монополистам теплоресурсов, а не рядовым гражданам, потому как власть, видимо, все просчитала и рассчитывает на свою долю прибыли в виде премии за пополнение бюджета за счет жителей. Вернуть переплаченные деньги ульяновцам будет крайне проблематично.

Роман: – Подавать заявление не буду. Просто не буду оплачивать тепло за август и сентябрь, пусть разбрасывают долг по другим статьям. Я и так, из принципа, уже год не плачу полностью за ремонт и содержание жилья, оплачиваю только вывоз мусора, так как работы, подлежащие оплате, не выполняются, соответственно, нет выполненной работы – нет оплаты.

Ольга: – Заявление писать не буду – времени нет бегать с бумажками, в автоматический перерасчет не очень верю. Переплаченные деньги пусть остаются на совести чиновников областного правительства.

Неужели при утверждении новых нормативов министерство экономики области не могло учесть то, как ульяновцы платят за отопление, и как-то предусмотреть это противоречие? Например, ввести особый период расчетов до конца 2012 года. Почему в очередной раз у чиновников не хватило мозгов отследить последствия собственных решений, а деньги из-за них должно терять простое население?

Владимир: – У людей слишком много других бытовых проблем, чтобы еще следить за каждой копейкой и бегать по инстанциям. Нервов и времени больше потратишь на это, а надо работать, добывать деньги.

Экономия сотни-другой рублей по нашим временам незначительна, нервы куда дороже. Кроме того, законы очень витиеваты, можешь ошибиться с заявлением, и вся беготня будет впустую, еще и сам будешь виноват, что перерасчета не сделают. По-моему, изначально власти как раз и рассчитывали на то, что люди махнут рукой, не пойдут писать заявления, и коммунальщики окажутся в плюсе.

Лидия Пехтерева