Среди требований сегодняшнего «Марша миллионов» в Москве, кроме политических, будут и экономические, и первое из них заморозить тарифы на услуги ЖКХ и проверить их обоснованность.

Тарифы – главный раздражитель для населения России, поскольку практически все они жульнические, и было странно, что эта тема оставалась до сих пор вне поля зрения акций протестов. Когда-то «СК» писал, что если и будет в нашей стране революция, то не из-за земли и фабрик, на которых работать уже некому и потому они никому не нужны, а из-за бандитских тарифов, регулярно взвинчиваемых властью.

Осознала это и оппозиция.

Причем, видимо, не сразу. Поначалу часть организаторов «Марша миллионов» сочла эти требования левацкими, но инициаторы идеи заморозки тарифов скептиков убедили.

«Никакой левизны и в помине нет, говорится в одном из блогов. – Замораживание тарифов на ЖКХ – это необходимое экономическое действие, чтобы привести в чувство зажравшиеся коммунальные монополии… Чтобы сократить уровень откатов, распилов и воровства, снизить издержки и повысить эффективность, заморозка тарифов абсолютно необходима… Монополии находятся вне рынка, и нечего с ними церемониться». Как говорится, возразить нечего.

Кроме тарифов, протестующие потребуют прекратить развал пенсионной системы, который угрожает оставить нынешних 30-40-летних в будущем без средств существования; остановить уничтожение системы здравоохранения и образования (за последние десять лет Россия потеряла 20 тысяч школ и 700 тысяч учителей, которых просто выбросили); сократить расходы на содержание чиновников и репрессивного аппарата и вернуть конституционное право на забастовку.

Василий Мельник