21 сентября в ДУ «Губернаторский» состоится концерт государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева. Мероприятие пройдет в рамках предстоящего Международного культурного форума. Мастера хореографии представят ульяновцам уникальную программу, состоящую из традиционных танцев народов мира, и нескольких сюрпризов. О них поподробнее.

Концерт будет стоять из двух частей. В первом отделении артисты ансамбля исполнят русские танцы «Полянка» и «Лето», венгерский танец «Понтозоо» (одна из самых известных постановок ансамбля, в России исполнять этот танец на академическом уровне может только труппа Моисеева), польский танец «Краковяк» (Быстрый танец, в старину его исполняли польские воеводы – шляхта), а так же болгарский, сербский танец, и финскую польку. Так что посетители, в след за мастерами танца, посетят каждый уголок Европы, и смогут почувствовать атмосферу и пыльной польской корчмы (таверны) и знаменитых финских зимних празднеств.

Кроме того, будут исполнены сюиты (музыкально-хореографические композиции) «Сапатео» (Мексика) и фрагмент сюиты «День на корабле» «Яблочко» (Традиционная флотская сюита с необычной вокальной партией). Четверо профессиональных вокалистов исполнят сложнейшие вокальные партии, пока ансамбль будет сопровождать их танцем.

Во втором отделении ансамбль покажет одноактный балет по мотивам произведений Гоголя «Ночь на лысой горе». Музыка в постановке прозвучит народная, с фрагментами из знаменитой симфонической фантазии М. П. Мусоргского. Балет будет состоять из двух композиционных элементов (Народные сцены, и «Шабаш»), а большую часть ролей будут исполнять заслуженные артисты России, так что у зрителей будет уникальная возможность погрузиться в мир мрачных фантазий Гоголя, увидеть Чернобога, Кащея, и даже двух чертей. Кстати, народную музыку и симфонические фантазии Мусоргского разбавит цыганская скрипка.

Программа ансамбля составлена не случайно – одна из целей Международного культурного форума – обмен достижениями культуры, знакомство с лучшими творениями европейской цивилизации. Так что сербские и болгарские танцы отлично впишутся в и без того насыщенную программу форума. Кроме того, постановка по мотивам произведений Гоголя позволит ульяновцам лучше понять грани родной культуры, а иностранным гостям – увидеть Россию по-новому.

Ансамбль Игоря Моисеева уже приезжал в Ульяновск с программой «Танцы народов мира», однако в этот раз программа концерта будет куда насыщеннее. Тем более, что такие концерты не теряют своей свежести и актуальности и после премьеры.

Начало концерта: 18.00. Билеты продаются в кассах ДК «Губернаторский». Телефон для справок: 44-11-56