С начала года в Ульяновске родился 5461 малыш, что, по данным Управления ЗАГС администрации города, на 491 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Из числа новорожденных мальчиков почти 51 процент, девочек – чуть больше 49 процентов, как и в минувшем году.

Число родившихся на 233 человека превысило количество умерших. Также с начала этого года зарегистрировано 4517 браков, что на 67 больше, чем за восемь месяцев прошлого года. По сравнению с данными 2011 года количество разводов снизилось на 1 процент и составило с начала года 2221. Такова официальная статистика, предоставленная городской администрацией.

А вот другая – от Ульяновскстата. По его информации, количество разводов в регионе резко возросло. Распадается две трети браков, в результате ежегодно в области более девяти тысяч детей остаются без одного из родителей.

Специалисты это связывают, прежде всего, с крайне низким уровнем жизни ульяновцев, что выражается в неудовлетворенности ожиданиями, скандалах и пьянстве. С начала года в Ульяновской области впервые количество разводов превысило число зарегистрированных браков. В 2010 году в Ульяновске было расторгнуто 3289 браков, в прошлом – 3462, или на 173 больше.

Напомним, администрацией города принята муниципальная целевая программа «Улучшение демографической ситуации в городе Ульяновске на 2012-2014 годы», предусматривающая мероприятия, направленные на развитие и укрепление института семьи, социально-экономическую поддержку семей с детьми, повышение престижа многодетной семьи, сохранение и укрепление здоровья, снижение смертности, увеличение продолжительности активной жизни, а также на популяризацию здорового образа жизни. На все это в бюджете предусмотрено более 3,2 миллиона рублей. Это как раз стоимость двух однокомнатных квартир в новом городе.

Наталья Жидких