Когда-то большой свиноводческий комплекс с водонапорной башней в селе Верхний Мелекесс Мелекесского района принадлежал СПК «Новомайнский». Тогда добрая половина села работала на этом объекте. Прошло время, и свинокомплекс развалился, как карточный домик. Обанкротился и сам некогда процветающий «Новомайнский». Конкурсный управляющий за копейки распродал все имущество, которое приобреталось годами. А помещение свиноводческого комплекса и водонапорную башню выставили на торги.
Через какое-то время оба объекта за символическую сумму приобрел житель Верхнего Мелекесса 45-летний Валерий Кононенко. По одной из версий мужчина хотел завести свое хозяйство и возродить большое поголовье свиней. Другие слухи утверждают, что оба объекта предназначались на слом, чтобы потом продать руины на стройматериалы.
Не так давно зять Кононенко 26-летний Денис Пастухов, решивший построить собственную станцию техобслуживания, пришел к тестю и попросил денег. Валерий сказал, что с деньгами у него сейчас туго, но, если зять возьмется разобрать водонапорную башню, а потом продать металлическую «шапку», то выручит немалые средства.
Пастухов сразу принялся за дело: собрал бригаду рабочих и поставил перед ними задачу. Из местных в нее вошли сам Пастухов и 42-летний тракторист Виктор Гурьянов. На подмогу позвали четверых граждан Узбекистана, которые работали в Верхнем Мелекессе — 28-летнего Абдулкарима Бобамурадова, 54-летнего Умара Джалилова, 39-летнего Ухтама Тураева и 22-летнего Жахонгира Рахимова.
Те, кто решил свалить водонапорную башню по улице Степной, плохо представляли, как правильно это делать. Мощный объект был больше похож на укрепстроение: в основании башни лежала кирпичная кладка высотой 2,5 метра, на ней стояла многотонная бетонная плита, а венчала конструкцию металлическая емкость. Специалисты говорят, для того, чтобы разобрать такую махину, нужно пригнать кран, чтобы снять металлический колпак, потом демонтировать плиту, а в последнюю очередь разобрать кирпичный фундамент. Но Пастухов сделал все с точностью до наоборот.
Когда 10 августа рабочие начали ломать фундамент и стены строения, им и в голову не пришло, что может произойти обвал. Специалисты трудились несколько дней, но дело продвигалось плохо: башня не хотела разрушаться. Утром 12 августа все снова собрались у объекта и стали советоваться, как быть дальше. Бригада решила зайти внутрь башни, чтобы посмотреть треснувшие стены. В это время конструкция рухнула, прикрыв многотонной плитой всех шестерых. Повезло лишь 22-летнему Рахимову: он попал в небольшой зазор, образовавшийся между обвалившейся плитой и стеной. Там его в оцепенении и нашли спасатели.
Едва живым оказался Ухтам Тураев, который сейчас находится в отделении реанимации. Остальные четверо сразу погибли. По факту гибели людей возбуждено уголовное дело. Прокуратура Мелекесского района взяла под контроль расследование обстоятельств гибели людей.
Ольга АЛЕКСЕЕВА