Областная прокуратура бьет тревогу по поводу ситуации в Инзе с водой. Выяснилось, что много лет МУП «Инзаводоканал» эксплуатирует 18 артезианских скважин и подает питьевую воду в жилые дома. За это берет с граждан приличные суммы. И все было бы ничего, но недавно выяснилось, что у МУП «Инзаводоканал»
нет лицензии на использование скважин.
Дело не в том, что богатая организация ворует воду, а в том, что она не занимается обустройством самих скважин. То есть официально не отвечает за качество подаваемой воды, за которую берет деньги. Попади в скважины зараза, которая свалит на
больничную койку половину населения города, «Инзаводоканал» будет не при делах. Ведь формально МУП не использует 18 скважин, а то, что рискует здоровьем людей, то кому до этого есть дело? Чтобы призвать организацию к порядку, прокурор района Валерий Поташов недавно обратился с иском в суд. Тогда пусть он и собирает деньги за воду и кладет себе, раз у него болит душа за здоровье взрослых и детей. Население Инзы будет благодарно за это.
Но гораздо серьезнее и вместе с тем смешнее сложилась ситуация с водозабором в селе Пазухино. Комплекс, построенный 30 лет назад никогда не ремонтировался. Легко представить, что творится с объектом, который состоит из насосной станции, участка водопроводных сетей длиной в 3,5 километра, и питает водой две трети жилого массива Инзы вплоть до реки Сюксюмки. С некоторых пор жильцы домов (поголовно исправные плательщики), проживающие в переулке Больничном, улице Железной Дивизии вообще остались без питьевой воды. Выяснилось, что трубы, выходящие из машинного зала Пазухинского водозабора в магистральную линию, протяженностью в 3,5 километра, не выдерживают необходимого давления. Поэтому «подороге» из Пазухино в Инзу теряется более 30 процентов воды. При этом окрестные поля заливаются большими лужами, сводя посевы на нет. А та вода, что доходит до жилого массива, дальше первых этажей не поднимается. Самое интересное, что чиновники МУП «Инзенское городское поселение» и МУП «Инзаводоканал» хорошо знают ситуацию. Жалобщики уже обили пороги ведомств, а дело с места не двигается. На ремонт Пазухинского водозабора и замену водопроводной сети требуется всего 6 миллионов рублей. На этом месте чиновники и «благодетели» МУП радостно сообщают, что таких денег у них нет.
Но и это не вся «сказка». У Пазухинского водозабора вместе с прогнившими водопроводными сетями нет хозяина. Когда в 2005 году по закону № 131 РФ между ветвями власти шел раздел имущества, то МО «Инзенское городское поселение» еще не было. Было только МО «Инзенский район». Получилось, что МУП «Инзаводоканал» остался без хозяина, потому что снабжал водой город. Когда образовалось МО «Инзенское городское поселение», то Пазухинский водозабор вместе с инженерными сетями решили передать новой административной единице. Собирались долго и, наконец, дождались, когда МУП «Инзаводоканал» обанкротился. По решению Арбитражного суда был назначен конкурсный управляющий Эгуджи Вахтанов. Он должен был решать имущественные вопросы и привести ситуацию в норму.
Однако спустя 6 лет Вахтанов так ничего не решил. Меж тем, он до сих пор сидит в кресле конкурсного управляющего и никуда не торопится, получая за то, кем значится на бумаге, большую зарплату. А Пазухинский водозабор вместе с водопроводными сетями до сих пор ничей. Районная власть свалила водозабор с плеч, а мэрия не приняла его. Сейчас, когда он пришел в негодность, до него вообще никому нет дела. Страдают простые граждане? А где написано, что о них надо заботиться? Районная прокуратура обратилась с иском в суд, чтобы определить хозяина водозабора в Пазухино, но пока суд да дело, грянет зима. Тогда люди точно останутся без питьевой воды.
Ольга АЛЕКСЕЕВА