По данным Министерства сельского хозяйства она составила 2281 рубль. Это на 12 процентов меньше, чем в среднем по России.

Проведенный минсельхозом мониторинг показал, что из 29 видов продуктов питания 24 группы занимают в Приволжском федеральном округе (ПФО) с первого по седьмое место, начиная с минимальной цены. Отмечается понижение цен на колбасу, отдельные сорта рыбы, масло подсолнечное, фрукты. Цены на овощи и картофель снизились в пределах от 18 до 30 процентов.

Вместе с тем, в регионе существенно подорожал хлеб. Специалисты объясняют это ростом цен на сырье, тарифов на энергоносители, плановым повышением зарплаты и увеличением налогов. Подорожание пшеничной муки они связывают с ростом отпускных цен. Сегодня среди 14 регионов ПФО цена на пшеничную муку в Ульяновской области занимает девятую позицию, на макаронные изделия – пятую, на крупы – от шестой до 12 позиции.

Эксперты провели анализ ценовой ситуации во втором полугодии 2012 года. Они прогнозируют повышение стоимости зерна, которое, в свою очередь, вызовет рост цен до 15 процентов на муку и хлеб. Сахар, как полагают аналитики, пусть и несущественно, но подешевеет. Доступность для потребителей крупяных изделий будет зависеть от сбора урожая в целом по стране и региону. Высокие цены на фуражное зерно сделают неизбежным рост цен на мясо птицы. Аналогичная ситуация сложится по мясу животных. По причине засухи, роста тарифов и мировой конъюнктуры ожидается рост потребительских цен на молоко.

Виктор Никитин