Чемпион России, сделав стомиллионное приобретение в состав, сразу же проиграл дома команде, никогда не бывавшей в призерах, и покинул тройку лидеров. Это – самое заметное событие VIII тура чемпионата страны по футболу. А самое настораживающее трое из четырех наших участников еврокубков накануне своих международных матчей не одержали побед.

Весть о том, что питерский «Зенит», и без того имеющий шикарный по российским меркам состав, прикупил под конец летней заявочной кампании бельгийского полузащитника Витселя и форварда сборной Бразилии Халка в совокупности за 100 млн евро, обсуждалась на каждом футбольном углу. Отношение к таким тратам газпромовского детища у каждого было свое, но в одном все сходились – усиление для игры несомненное. Оставалось лишь пожалеть соперников «Зенита». Очередным был грозненский «Терек», валикомваликом тоже добравшийся к этому моменту до первого места – неожиданно для всех.

В Питере-то «Терек» и прихлопнут чемпионы с новыми «звездами» – в этом мало кто сомневался. Рисовались даже возможные подробности будущей победы «Зенита»: пару мячей, мол, забьет Кержаков во-первых, он поймал кураж в матче за сборную, во-вторых, почувствует за спиной дыхание своего нового конкурента по клубу Халка и будет особенно стараться.

Но пока Кержаков особых проблем с обдуваемой спиной не испытал и профилактических мер от этого в виде забитых голов тоже не предпринял. Халк с Витселем против грозненцев были выпущены во втором тайме. Запомнился только бразилец – коварным ударом с флангового штрафного, отраженным вратарем Годзюром. И ничто не помешало «Тереку» опрокинуть железные прогнозы: победил в этой встрече он – 2:0.

«Зенит» старался, владел преимуществом. Уже в дебюте встречи Широков нанес удар, после которого мяч прошел в сантиметрах от штанги гостей. Забей питерец – все могло пойти по-другому в том матче. Хорошие моменты забить хозяева имели еще: вспомнить хотя бы удар голо-вой почти в упор, когда мяч вытащил Годзюр. Подобное, кстати, пришлось сотворить и вратарю «Зенита» Малафееву. Всю игру мяч в ворота не шел. А на 85-й минуте отличился бразилец. Не тот, который обошелся в 60 миллионов евро – гораздо дешевле. «Терек» «на флажке» дозаявок тоже приобрел бразильского нападающего – Аилтона из АПОЭЛа. Этот клуб с Кипра в евротурнирах, напомним, одолевал питерцев, и победный гол тогда забил как раз Аилтон. Теперь он привел к успеху против «Зенита» «Терек»: получил мяч на фланге у лицевой линии, продвинулся вдоль всей вратарской, магически минуя защитников, и закатил снаряд в сетку. Что здесь – гримасы судьбы, специализация Аилтона по «Зениту», успех игры от обороны против фаворита, удача и неудача?..

Называй как хочешь, но факт есть факт: «Зенит» уступил дома «Тереку» (второй гол провел в добавленное время Лебеденко в контратаке). После зенитовских покупок (добавим сюда защитника Янбаева из «Локомотива») это – особенная сенсация. «Терек» в результате своего ошеломительного успеха вышел на чистое первое место в чемпионате. А герой дня Аилтон выразил уважение соотечественнику Халку, сказав, что тот себя еще проявит в России. Как, впрочем, и «Зенит», надо полагать. Пока же, благодаря успехам не только «Терека», но и ЦСКА с «Анжи», невский клуб вытеснен из тройки лидеров.

Сразу после поражения от «Терека» питерцы были разгромлены в Лиге чемпионов испанской «Малагой» – 3:0, опять ничего не забив. Это усилило тревогу за другие наши команды, выступающие сейчас в Европе. Ведь кроме «Зенита» проиграл в VIII туре чемпионата России еще один участник еврокубков – казанский «Рубин».

«Локомотиву» многие сочувствовали: после поражения от «Динамо», которое всем остальным проигрывает, железнодорожников ждали поединки с грозными соперниками. Но «Локо» сумел сначала одолеть спартаковцев, а теперь вот и «Рубин» – 1:0.

Пусть и в монотонной игре с помощью розыгрыша углового во втором тайме. Казанцы же проиграли дважды подряд: до того было домашнее фиаско с «Тереком».

Вполне мог остаться с «баранкой» в минувшем туре и участник Лиги чемпионов «Спартак». В гостях против «Кубани» красно-белых спасла лишь катастрофическая неспособность сенегальского нападающего краснодарцев Бальде использовать выгоднейшие моменты. После того, как Макгиди на 13-й минуте вывел «Спартак» вперед, Бальде запорол пару-тройку отменных подходов к воротам соперника, в том числе выход один на один. Счет сравнял Фидлер дальним ударом на 27-й минуте. Перед свистком на перерыв «Кубань» заработала пенальти, доверив исполнение Бальде. Тот проиграл дуэль вратарю Диканю. А вскоре после возобновления встречи «Спартак» вышел вперед благодаря удару Эменике. Через десять минут «Кубань» ответила голом Озбилиса со штрафного. В дальнейшем краснодарцы были ближе к тому, чтобы заполучить победу, но тот же Бальде два раза упустил хорошие шансы. Интересно, забьет ли сенегалец в Ульяновске, если приедет? Ведь уже через неделю наша «Волга» принимает в Кубке России «Кубань».

Результаты VIII тура в премьер-лиге: «Кубань» – «Спартак» – 2:2, ЦСКА – «Алания» – 2:0, «Анжи» – «Краснодар» – 5:2, «Зенит» – «Терек» – 0:2, «Локомотив» «Рубин» – 1:0, «Ростов» – «Динамо» – 1:0, «Амкар» – «Волга» – 3:2, «Мордовия» «Крылья Советов» – 2:3.-