Жительниц Ульяновска и области медики приглашают пройти маммографическое обследование: до 25 сентября в регионе проводится месячник по профилактике рака молочной железы.

Онкологи рекомендуют ежегодно проходить обследование у врачамаммолога не только женщинам от 40 лет, но и девушкам: в последние годы рак груди поражает молодых женщин все чаще. Предупредить и диагностировать заболевание на ранней стадии возможно только при постоянном наблюдении у специалиста. Рак молочной железы остается «лидером» в структуре онкозаболеваний, сообщают врачи. Нередко болезнь обнаруживает себя на последней, четвертой, стадии развитии.

Здоровым женщинам врачи советуют избегать стрессовых ситуаций, травмирования груди, использования тугого белья. Спровоцировать развитие рака могут курение, аборты, неправильно подобранные контрацептивы. Специалисты советуют загорать в купальниках и лучше не под прямыми лучами солнца. Женщинам рекомендуют избегать крайностей длительной работы за компьютером или повышенных физических нагрузок. Наиболее склонны к заболеванию раком молочной железы женщины, страдающие ожирением, диабетом, заболеваниями щитовидной железы и печени.

Пройти маммографическое обследование можно в городских поликлиниках № 1, 2 (при ЦК МСЧ), 4, 5, в Центре здоровья женщин областного клинического онкологического диспансера, ЦГКБ, клинической больнице №172 в Димитровграде, Ульяновской, Павловской, Сурской, Барышской и Чердаклинской ЦРБ. Прием проводится при наличии направления от врача по месту жительства.