В минувшую субботу, 15 сентября, в рамках Всероссийской акции «Сделаем!», которая прошла в разных регионах страны, массовый субботник провели и в Ульяновске. В уборке города приняли участие около 6 тысяч человек и 150 единиц спецтехники.
Субботник прошёл во всех районах Ульяновска. Силами тысяч горожан в порядок были приведены 170 000 кв. м дорог, более тысячи кв. м газонов, цветников, территории парков «Чёрное озеро», «Винновская роща», «Дружбы народов», городских скверов, а с фасадов зданий была снята несанкционированная реклама.
В очистке одной только «Винновской рощи» приняли участие более 300 человек.
– Откликнулись на приглашение трудовые коллективы предприятий и организаций района, учреждений здравоохранения и культуры, пришли студенты, школьники, работающая молодёжь. Не остались в стороне сотрудники районной администрации, – рассказал заместитель главы Железнодорожного района Николай Химич. – В отличие от прошлой субботы, сухая и солнечная погода на этот раз позволила сделать многое: было вывезено пять машин мусора, чище стали подходы к родникам и к беседке Гончарова, северная часть парка и территория, примыкающая к жилым домам посёлка Винновка. Работали с хорошим настроением, дружно.
Всего же на городские полигоны было вывезено более тысячи кубометров мусора. В массовой уборке приняли участие организации и предприятия всех форм собственности, работники муниципальных предприятий, управляющих компаний и социальной сферы, а также сотрудники городской, районных администраций и областного правительства.
Однако одним днём широкомасштабная программа по уборке Ульяновска, разумеется, не ограничивается. Месячник по благоустройству проходит в областном центре с б сентября по 21 октября. О первых итогах проводимой акции Главе города Марине Беспаловой доложил председатель Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Ильдус Юсупов. По его словам, в рамках месячника массовые благоустроителные работы организованы на бульваре Новый Венец, Набережной реки Свияга, в парках «40-летия ВЛКСМ», «Прибрежном», а также на территории между Речным портом и Центральным пляжем. Всего же в мероприятиях по благоустройству приняли участие около 12 тысяч человек и более 4 тысяч предприятий и организаций всех форм собственности.
– Кроме того, в рамках акции управляющими компаниями и перевозчиками бытовых отходов отремонтировано 37 и установлен 31 новый контейнер, от мусора очищено 19 подвалов и И чердаков многоквартирных домов. Ликвидировано 11 мест несанкционированного складирования отходов и запланирована ликвидация ещё 56 свалок, – добавил руководитель Комитета ЖКХ Владислав Игонин. Тем не менее, Глава города Марина Беспалова отметила К слабое взаимодействие управляющих компаний с населением за время месячника по благоустройству и поручила Главе администрации Александру Букину активизировать их совместную работу.
– Задачи благоустройства и улучшения архитектурного облика микрорайонов должны регулярно обсуждаться с участием председателей ТОС, ТСЖ, ЖСК, молодёжных, предпринимательских советов и других представителей общественности, – подчеркнула Марина Беспалова.