В музее «Симбирское купечество» (ул.Ленина,75а) в четверг открылась выставка «Диван, чемодан, саквояж…». Здесь представлены предметы из новых поступлений в фондовое собрание Музея -заповедника «Родина В.И. Ленина» за последние два года.

Выставка из новых поступлений – это всегда попытка объять необъятное. Экспонатов много, а место для выставки ограничено. Следовательно, перед организаторами стоит задача отобрать наиболее интересное, скомпоновать это в абсолютно разные темы, логически все увязать, эффектно подать и обо всем увлекательно рассказать зрителям. Комплектование музейных коллекций – процесс в большей степени стихийный, часто зависит от удачи. Источниками поступлений в фонды Музея-заповедника являются жители Ульяновска, потомки знаменитых симбирян, коллекционеры.

На открывшейся выставке представлены мемориальные комплексы симбирских купцов Бабушкиных и Юргенс, членов семьи выдающегося физика Игоря Курчатова, музыкальные инструменты конца XIX века – цитра и гобой, кофры, чемоданы и саквояжи. Гравюры известных художников Корнеева и Дедли. Особый интерес представляет гравюра М.Махаева «Вид города Симбирска с северо-запада», пуговица чиновника Симбирской губернии и государева печать города Симбирска. И еще один экспонат выставки обладает немалой исторической значимостью – это портфель, принадлежавший генералу-фельдмаршалу Фридриху Паулюсу.

Вера Петрова