В ближайшие несколько лет в Сенгилее планируется построить восемь многоквартирных домов, пять из них уже в будущем году.

В центре города на улице Красноармейской возводится дом на 24 квартиры для работников бюджетной сферы.

Основное строительство ведётся в рамках Программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Именно к ним относится дом по улице Шевченко, 29 в Сенгилее. Здесь завершены земляные работы, возведён фундамент, начинается кладка стен первого этажа.

В сентябре текущего года дома по улицам Красноармейской и Шевченко «пойдут под крышу и отделку», а в ноябре их намечено сдать в эксплуатацию.

В посёлке Цемзавод на улице Лесной в начале сентября началось строительство двух домов на 18 и 27 квартир. Жильё относится к категории быстровозводимого с использованием теплоизоляционных мелкоштучных блоков.

Общая стоимость строительных работ составляет 60 миллионов рублей. Место «тяжёлое»: в основание пришлось закладывать две тысячи кубометров щебня. Но это не отразится на сроках. До начала октября запланировано уложить фундамент. Затем начнётся кладка стен. На каждый из трёх этажей уйдёт, в среднем, 10-15 дней. К концу года оба дома примут новосёлов.

Виктор Никитин