Медиа 73 начинает обзоры знаковых событий в мире футбола. Сегодня речь пойдет об итогах первого тура группового этапа Лиги чемпионов.

Первый раунд противостояний был отмечен битвами чемпионов Испании — мадридского «Реала» и Англии – «Манчестер Сити», победителя минувшего европейского первенства – «Челси» и триумфатора серии «А» Италии – «Ювентуса». Также в обзоре — «Спартак» который удивлял, «Зенит» заставлявший опускать голову всё ниже, и сенсация из Франции от товарищей белорусов.

«Реал Мадрид» 3:2 «Манчестер сити»

Центральным матчем первого дня без сомнения можно назвать встречу на «Сантьяго Бернабео». До финальной стадии плей-офф турнира еще далеко, но зрелище, представшее перед глазами зрителей, завораживало не только обилием супер звезд мирового футбола, едва помещавшихся на одной площадке, но и напряжением, не свойственным игре в завязке турнира.

Сливочные, оправдывая свою репутацию, дебют матча провели на половине поля гостей, держа их в напряжении, угрожая воротам Харта. Естественно для Реала, пристреливаться начал их лучший голеодор – Роналду, уже третьим ударом заставив Харта перевести мяч, летящий в створ, на угловой. Не реализованный выход один на один Игуаина, удар вторым темпом из-за штрафной Криштиану, отскок к Хедире – все мимо. К концу тайма начал оттаивать под «испанским солнцем» клуб из Англии, как результат — несколько мощных прорывов и травма Насри, который вследствие и был заменен еще до перерыва.

Наверняка не известно, что говорили тренеры в раздевалках, но то, что левый защитник королевского клуба Марсело получил карт-бланш в атаке, было видно невооружённым глазом. Причиной этого могла стать невыразительная игра новичка «горожан» Майкона, растерзанного на том же фланге постоянными набегами неутомимого, но не совсем счастливого Роналду. Тайм начался по старому сценарию, Манчини понял, что надо что-то менять, например, добавить мощи в атаку, и выпустил на 61-й минуте Эдина Джеко вместо подуставшего Давида Сильвы. Тренер все видит, тренер все знает – не проходит и пяти минут, как «десятка» замыкает ударом по воротам очередной сольный проход неудержимого и на этот раз более точного в передачах Яя Туре. Но болельщик хотел зрелищ, статистика отвечала благосклонно — не ушел без пропущенного мяча в этом сезоне «Сити». И он не заставил себя долго ждать. Марсело, «поселившийся» на чужой половине, не с первого раза, но вколотил мяч в ворота с двадцати метров с «небьющей» правой, не без помощи ноги Хави Гарсия. Концовка предстояла захватывающая, обе команды неважно стартовали в «домашних» чемпионатах – «МанСити» много пропускает, а «Реал» находится во второй части таблицы, а значит и тем и другим хочется самоутвердиться за счет именитого соперника. Посыпались замены – крепких Эсьена и Хедиру меняют на креативных Озила и Модрича, а не проявившего себя с голевой стороны Игуаина – на Бензима. И вновь нейтралитет в счете, Коларов, вышедший вместо травмированного Насри, обменялся ювелирными ударами в створ ворот с Бензема — 2:2. Интрига пересекла границу основного и добавленного времени. Оба клуба положились на «эгоистов» Роналду и Тевеса, способных «сделать» игру из ничего. Но второй так и остался в тени первого — фирменный удар португальца после прохода с фланга заставляет Джо Харта пропустить мяч между ног. Финальный свисток. Моуриньо праздновал победу так, как празднуют победу в финале, а по лицу Роналду, забившего победный мяч, было заметно, что он стал чуть менее несчастлив.

«Малага» 3:0 «Зенит»

«Игрокам «Зенита» не хватает характера», — сказал на послематчевой конференции тренер «Питерцев» Спалетти. Капелло, что ли научил?

Итак, по порядку. Пропущенный мяч на 4-й минуте мог показаться досадной оплошностью, но тень сомнения на эту мысль бросали просто не успевавший на фланге Анюков и не встретивший бомбардира Алвеш — последнего руководство клуба так и не сумело никуда пристроить этим летом. Звезда Иско, своим мастерством забившего этот мяч, взошла для команды как никогда вовремя. Латающий дыры в бюджете испанский клуб в период трансферов устроил распродажу своих лидеров: Санти Касорлу, Хосе Рандона и Йориса Матейсена. Уверенный старт в «Ла Лиге» и на европейской арене добавляет интереса к переживающей финансовый кризис команде. Опешившие от безумного начала матча болельщики «сине-бело-голубых» немного пришли в себя и даже набрались оптимизма после мощного выстрела Халка в перекладину. Уверенность осыпалась как осенняя листва, когда Савиола на 13-й минуте, замкнув прострел Гамеса, доказал, что первый гол не случайность. Активность Кержакова не приносила результата, полузащита не являла собой единый механизм, а была растянута, защита порезана на куски, Малафеев – спасал. На 77-й минуте Иско делает дубль и передаёт последние приветы надеждам гостей на положительный результат.

Можно относиться к этой игре по-разному: те, кто подумывают – а не замахнуться ли нам, товарищи, на финальную стадию плей-офф с обновлённым составом и несложной группой (Милан также переживает не лучшие времена), скажут, что по первой игре делать выводы не стоит, условно говоря, и не таким проигрывали. Другие назовут матч провалом, вспомнят 0:2 дома «Тереку», и вновь посмеются над многомиллионными покупками клуба. Но по местам в Лиге чемпионов все расставит только время — в ходе следующих 5 туров группового этапа. А нам на досуге остается подумать над словами «сговорившихся» итальянских тренеров, ведь костяк сборной и «Зенита» – одни и те же лица.

«Челси» 2:2 «Ювентус»

Матч на «Стэмфорд Бридж» начался под диктовку хозяев. Просматривался «госзаказ» из тренерского штаба «синих» на быстрый гол, пока «бьянконери» привыкают к чужой территории. Но уже через четверть часа игрового времени паритет сторон восстанавливается, туринцы контратакуют, команды много обмениваются угловыми и неплохими моментами. И тут – взрыв: 30-ая минута — выход один на один Вученича — неточно; 31-ая — Оскар вспоминает, что он хоть и юный, но бразилец, и после передачи Эдена Азара, ударив с 25-ти метров, с поправкой от ноги защитника «Юве» Бонуччи, забивает свой первый еврокубковый мяч в этом сезоне. А через минуту — и второй – разворотом обыграв Пирло, практически не целясь, он посылает снаряд в дальнюю «девятку». Восхитительный гол и хорошее решение против команды, играющей по модной сейчас в Италии схеме с тремя защитниками. Радость «пенсионеров» к концу тайма смазал Артуро Видаль, причём отвечая тренду матча – также дальним выстрелом, но только теперь в нижний угол.

На второй тайм «аристократы» вышли заряженными на победу. Добрую половину тайма они «экзаменовали» Буффона. Штурм не удался — ветеран «переаттестацию» прошел. А посмотреть на что было: тут и штрафные, и «не назначенный» пенальти, и травма с последующей заменой Оскара. Но ответный порыв лондонцы сдержать не сумели – на 80-й минуте Квальярелла, сменивший в стане итальянцев Джовинко, воспользовался рандеву с Чехом и сравнял счет. Остаток матча прошел на встречных курсах, но цифры на табло никому изменить не удалось. Достойный матч достойных команд.

«Барселона» 3:2 «Спартак»

Центральной для российских болельщиков стала именно эта игра второго дня ЛЧ. Красно-белые в Каталонии, переполняемые амбициями, и не собирались без боя отдавать три очка. Играть вторым номером на контратаках — такова стратегия на игру. Тренер московского клуба Унаи Эмери выставил для реализации этого плана быструю, легковесную атаку в лице Ари, Эменике и Макгиди. Но очень часто «Спартак» оказывался в полном составе за линией мяча, которым владела Барселона. После того как Пике – единственный номинальный защитник сине-гранатовых — получил травму в «штрафной» гостей и отправился на скамейку праздновать беременность Шакиры (о которой певица заявила на этой неделе), у «Спартака» появились все шансы попрессинговать последнюю линию обороны хозяев, состоящую из Маскирано и Сонга — пусть и опорных, но полузащитников по «образованию». Все же, как не старался Макгиди, «Барса» забрала мяч себе, «вложила» в ноги Тельо, который, «не заметив» Кирилла Комбарова, открыл счёт в матче. Рано начали «пижонить» в чужой штрафной Фабрегас и Месси – контрвыпад по правому флангу Эменике, прострел на Ари… Дани Алвес опережает и Ари, и своего вратаря Вальдеса – автогол! Полчаса игры позади, и все чаще опасность приходит с правого фланга обороны спартаковцев. Устав проигрывать скоростным Педро, Тельо и Месси, Кирилл Комбаров заваливает первого и получает предупреждение — серьёзный повод выпустить на его позицию «свежего» Макеева.

Во втором тайме, поначалу, «Спартак» не баловал моментами у ворот хозяев поля. Зато «Барса» вновь взяла игру под свой контроль и забила второй гол, благо для красно-белых судья зафиксировал оффсайд у Дани Алвеса. Затем, через тринадцать минут после начала второй половины встречи, Андрей Дикань чудом спас ворота – ногой остановил удар, нанесенный с десяти метров в створ обладателем Золотого мяча-2011. «Спартак», окрылённый доблестью и отвагой первого номера, решил развить успех – Ари с левого фланга на Макгиди, подключение Ромуло – удар в касание – гол! Вальдес беспомощен. 2:1. Играть ещё как минимум полчаса. Триумф и удача сопутствовали москвичам ещё четырнадцать минут. Есть такой парень по имени Месси (кстати, тоже будущий папа), он-то и напомнил всем, где и с кем играет «Спартак». Замыкая передачу Тельо, проникшего всё с того же фланга, снова «не заметив» Комбарова, только на этот раз Дмитрия, десятка «блауграны» сравнивает счёт. «Спартак» бьется как зверь, Сухи то бросается под мяч, то зарабатывает жёлтую карточку, обездвиживая вошедшего недавно в игру Санчеса – увести из Испании хотя бы очко. Но Месси бескомпромиссен — выпрыгивая и подставляя голову на передачу обиженного на Сухи чилийского форварда, он приводит команду к победе. «Спартак» покидал Каталонию с поднятой головой – не часто удаётся «подержать за жабры» такого великого соперника, пусть даже и всего четырнадцать минут.

И в конце отчёта — хорошая новость из Франции. БАТЭ вчистую справился с третьим клубом чемпионата Франции по футболу прошлого сезона и победителем сезона 2010/2011 Лиллем со счетом 3:1.

Голы: Володько, 7 — 0:1, Родионов, 20 — 0:2, Олехнович, 43 — 0:3, Шеджу, 60 — 1:3.

Кто знает, чего еще ждать от борисовского клуба в матчах против Баварии и Валенсии.