26 сентября в музее «Ленинского мемориала» в Ульяновске в открывается выставка произведений известного художника-монументалиста, народного художника СССР и РФ, президента Российской академии художеств, Посла Доброй Воли ЮНЕСКО Зураба Церетели. Экспозиция знаменитого скульптора проходит в рамках II Международного культурного форума.

На вернисаже представлено около 100 произведений графики, скульптуры, эмали, убедительно демонстрирующих силу характера, энергию, дерзновенные поиски и оригинальность художественного видения мастера, которому подвластны все виды, жанры и техники изобразительного искусства. Монументальные скульптурные композиции, выполненные Зурабом Церетели, украшают улицы, площади, государственные здания многих стран мира.

Эта выставка примечательна тем, что основную часть экспозиции составили произведения, выполненные в авторской технике объемной эмали. На основе изучения древней техники перегородчатой эмали и проведенных собственных экспериментов по совершенствованию технологии этого процесса и обогащению спектра цветов на протяжении почти полувека художник создает уникальные объемные панно, которым нет аналогов в мире. Это – целый ряд уникальных панно из серий «Цирк», «Греция», «Хорватия», «Сардиния» и др. Значительный раздел выставки представлен графическими произведениями, в частности, работами из серии «Листы из альбома», выполненным в авторской технике цветной и черно-белой шелкографии. В экспозицию также вошли станковые скульптурные работы из серии «Горожане», модель известного памятника «Добро побеждает зло», установленного в Нью-Йорке и др.

И 26 сентября состоится открытие памятника выдающемуся реформатору России Петру Столыпину возле здания государственной сельскохозяйственной академии в посёлке Октябрьский, в котором примут участие губернатор области Сергей Морозов и президент Академии Зураб Церетели. Этот монумент скульптор передал в дар Ульяновской области в связи с 70-летием академии и присвоением ей имени П.А.Столыпина.

Кроме того, Зураб Церетели примет участие в церемонии вручения международной премии в области изобразительного искусства им. А.А.Пластова, открытии международной выставки «Пластовская осень», а 27 сентября проведет мастер-класс, в котором примут участие преподаватели и студенты художественных учебных заведений, творческая молодежь.

Устроители выставки: Фонд «Ульяновск – культурная столица», Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, Российская академия художеств и Областное государственное учреждение культуры «Ленинский мемориал».