Ульяновские полицейские спасли пролуторагодовалую девочку, сообщили в пресс-службе УМВД по Ульяновской области. Произошло следующее.

21 сентября, в 22.05, в дежурную часть Железнодорожного района УМВД поступило сообщение от встревоженной женщины – уже несколько часов назад муж ушел гулять с полуторагодовалой дочкой и так и не вернулся. Женщина объяснила, что несколько раз смогла дозвониться до супруга и из его обрывочных запутанных фраз ей стало ясно, что их дочка пропала и неизвестно, где она находится. На ноги подняли весь личный состав отдела полиции. К поиску ребенка были также привлечены сотрудники областного и городского управлений уголовного розыска, управления обеспечения охраны общественного порядка, батальона патрульно-постовой службы, спецподразделений УМВД России по Ульяновской области и внутренних войск МВД России. В Железнодорожный район направили дополнительные автопатрули отделов вневедомственной охраны и ГИБДД, ориентированные на розыск пропавших. В общей сложности в поисковой операции приняло участие более 300 полицейских.

При прочесывании территории мужчина был обнаружен экипажем ППС в районе проезда Обувщиков.

28-летний папаша оказался пьян. Ни ребенка, ни коляски при нем не было. Из его несвязного рассказа выяснилось, что, гуляя с дочкой, он решил навестить своего знакомого. Мужчины выпили, потом решили разойтись по домам. Далее мужчина признался, что не знает, как он оказался на том месте, где его нашли, и не помнит момента, когда потерял дочку. В обрывках памяти остались только кусты, через которые он пробирался вместе с коляской, и лужа, в которой он потерял кроссовку.

Сопоставив звонки от взволнованных родственников по сотовым телефонам и их показания, полицейские определили, что ребенок остался в одиночестве около 21.00 и находится где-то на улице. Полицейские стали методично прочесывать возможные места нахождения малыша, устраивая паузы тишины в надежде услышать плач ребенка. Особое внимание уделяли зарослям кустарника, о которых сообщал нетрезвый отец.

Специалисты-кинологи вместе со служебными собаками искали хоть какой-нибудь след. Родственники малышки тоже участвовали в розыске.

Ночью, в 3.50, по служебным радиостанциям прозвучала долгожданная новость. Ребенок был найден на территории гаражно-строительного кооператива.

Оставленная без присмотра девочка выпала из коляски и несколько часов проспала на земле. В общем, угрозыск подоспел вовремя, ребенок мог бы замерзнуть. В полиции девочку обогрели и отправили в больницу. Сейчас решается вопрос о привлечении родителя девочки к ответственности.