В результате проводимой реформы Вооруженных Сил РФ на территории региона стремительно сокращается количество военных объектов. Часть своего имущества Министерство обороны передает в собственность региона.

В Ульяновске согласовано принятие в муниципальную собственность бывшей военной части по улице Кирова и бывшего общежития по улице Циолковского. Как рассказали в областном департаменте государственного имущества и земельных отношений, в настоящее время совместно с городской администрацией проводится проверка имущества.

– Эти территории привлекательны для жилищного строительства эконом-класса, – подчеркнула директор департамента Марина Водолазко. Это наиболее актуально в Ульяновске, где особо остро стоит вопрос строительства новых жилых микрорайонов, детских садов, школ и больниц.

Вместе с тем, как ранее неоднократно сообщалось, именно этот участок вдоль улицы Кирова наиболее подвержен оползням. К примеру, в прошлом году из-за поднятия уровня грунтовых вод случился обрыв берега по улице Кирова, длина участка – около 70 метров и глубина – 1,5-3 метра. В результате были разрушены хозяйственные постройки. Дополнительная нагрузка, считают специалисты, может вызвать и более серьезные последствия.

В Глотовском городском поселении Инзенского района также готовят к принятию в муниципальную собственность четыре объекта военного городка №1 – здание бани, клуб, магазин и помещение КПП. Всего в Инзенском районе запланировано принятие 24 объектов Минобороны РФ.

Напомним, ранее Ульяновску было передано имущество расформированной военной части бывшего «31 Арсенала» в Заволжском районе. В планах городских властей также отдать эту территорию под застройку. В Генплан готовятся соответствующие изменения.

Дмитрий Минаев