Проверка выявила многомиллионные потери бюджета от действий подрядчиков по строительству дорог в 2011 году. По словам Главы города Марины БЕСПАЛОВОЙ, соответствующие иски уже поданы в суды, однако дело идет слишком медленно.
По поручению Марины БЕСПАЛОВОЙ, была организована проверка деятельности подрядных организаций и эффективности расходования бюджетных средств при строительстве и ремонте городских дорог. Результаты проверки неутешительные. О качестве проведения работ мы с вами и сами можем судить, так как ежедневно по этим дорогам ездим и ходим. Естественно, весь свой гнев по поводу плохих дорог жители выплескивают в адрес властей.
Вместе с населением ситуацию контролируют депутаты Ульяновской Городской Думы. С начала года было проведено 45 выездных контрольных мероприятий, последнее состоялось 17 сентября в составе комиссии под руководством первого заместителя Главы города Петра СТОЛЯРОВА. Вместе с депутатами в выезде принимали участие представители генеральных подрядных организаций, старшие по домам и просто активные жители. Комиссия побывала на 44-м Инженерном проезде (генподрядчик ОАО «Ульяновскдорстрой»), ул. Камышинской на участке от ул. Ефремова до а/д общего пользования федерального значения «Подъезд к городу Ульяновску от а/д М-5 «Урал» (генподрядчик ООО «Симбирскавтодор») и на ул. Деева (генподрядчик ООО «СКМ»).
– Анализ выездных контрольных мероприятий показал, что допущенные недостатки в ходе проведения дорожных строительно-монтажных работ, несоблюдение сроков исполнения контрактов, отступление от технологии строительства и капитального ремонта обусловлены следующими причинами: низким качеством проектно-сметной документации и ненадлежащим техническим надзором со стороны МУП «Стройзаказчик», – говорит Петр СТОЛЯРОВ.
На дороге по ул. Крымова не устранены недостатки, выявленные еще в 2010 году. То же самое – по ул. Московское Шоссе: недостатки не устранены с прошлого года. На центральной улице города – Карла Маркса – до настоящего времени не восстановлено асфальтобетонное покрытие вдоль дорожного бортового камня, не устранены технические недостатки в обустройстве пандусов на путях движения пешеходов, вдоль домов №13 и №15 не заменена тротуарная плитка, не решен вопрос о беспрепятственном проезде колясками, в том числе инвалидными. Даже требования прокуратуры по установке водоотводных поперечных лотков на тротуаре не выполнены! Аналогичная ситуация – и на других объектах.
– Генеральные подрядные организации самоустранились и практически не реагируют на предписания, представления, требования заказчика и надзорных органов об устранении выявленных недостатков, – говорит Петр СТОЛЯРОВ.
Не устраняются недостатки 2010-2011 годов, однако и в этом году ситуация, судя по всему, не лучше, если судить по многострадальной ул. Деева. Здесь работы еще идут, а комиссия уже выявила недостатки: до настоящего времени отсутствует сетевой график производства работ, что является причиной низкой организации производственного процесса в целом; генеральным подрядчиком не проводится своевременная инженерная подготовка объекта к выполнению строительно-монтажных работ, работы проводятся, что называется, с колес. По словам Петра СТОЛЯРОВА, в 2012 году условия контрактов с подрядчиками были ужесточены, и, возможно, это подтолкнет их работать качественнее. А вот что касается 2011 года, тогда, по мнению первого заместителя Главы города, «требования были прописаны слишком слабые».
– Все, кто визировал и принимал участие в принятии решений по данным контрактам, уже не работают в администрации города, – заявила Марина БЕСПАЛОВА. – Все материалы проверок направлены в надзорные и правоохранительные органы. Прокуратурой инициированы судебные процессы по защите наших интересов, которые уже идут. Мы уверены, что в результате Фемида привлечет должностных лиц к ответственности, а исполнителей дорожно-строительных работ заставит выполнить все наши предписания. Однако, несмотря на то, что мы постоянно будируем этот вопрос, и не только в суде, но и в прокуратуре, и в УВД, процесс затянулся, и разбирательство ведется очень медленно.