Такое название носит клуб ретро-музыки, который был создан при содействии ТОСа «Пески», при городской библиотеке № 9.
Инициатор и руководитель этого клуба – коллекционер Юрий Никтополионович ПАВЛОВ. Он с конца 40-х годов прошлого века с увлечением собирает патефонные пластинки. Есть в его арсенале и долгоиграющие пластинки, аудио- и видеозаписи. Большой поклонник ретро-музыки, ПАВЛОВ отдает предпочтение российским исполнителям дореволюционного и послереволюционного времени, эмигрантам всех четырех волн, танцевальным мелодиям 20-40-х
годов ХХ века.
На заседания клуба раз в месяц за чашечкой чая собираются 10-15 человек. Это в основном пенсионеры, хотя бывает и молодежь.
Для воспроизведения старинных песен, вальсов, танго, фокстротов и других произведений в библиотеке есть необходимая аппаратура. Клуб располагает даже собственным патефоном, который подарила вместе с патефонными пластинками Нина Николаевна ИВАНОВА.
Любители музыки приходят не только для того, чтобы вспомнить годы молодости, но и получить информацию. Юрий Никтополионович – большой эрудит и много знает о композиторах, исполнителях, об истории создания различных музыкальных произведений. Заседания клуба «Мне напомнил старый патефон…» были посвящены певцам Вадиму Козину, Петру Лещенко, Алле Баяновой, Константину Сокольскому-Кудрявцеву, вальсам, джазу и другим темам.
Недавно ТОС «Пески» помог своему клубу закупить несколько книг о музыке прошлых лет. В сентябре любители старинной музыки соберутся, чтобы послушать танго. ПАВЛОВ расскажет им все о «королях» этого музыкального направления.