С 1 сентября 2012 года граждане будут вносить плату за коммунальную услугу по отоплению только в отопительный сезон.
С 1 сентября вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 (далее – новые Правила). В соответствии с новыми Правилами, уже с 1 сентября при расчете платы за отопление будут применяться нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению, установленные приказом Министерства экономики Ульяновской области от 17.08.2012 №06-257 (далее – Приказ).
– Часть жителей до 1 сентября 2012 года уже вносила плату за теплоснабжение равномерными долями в течение всех 12 расчетных месяцев календарного года, – комментирует начальник Госжилинспекции Ульяновской области Татьяна КАРТУЗОВА. – Следовательно, часть объема тепловой энергии данной категорией граждан уже оплачена в летние месяцы 2012 года. В связи с чем им должен быть выполнен перерасчет платы за указанную коммунальную услугу, если произошло начисление.
Управляющие организации обязаны вычислить разницу между объемом коммунального ресурса, оплаченного потребителями в течение 8 месяцев 2012 года, и объемом ком-мунального ресурса, потребленного в течение отопительного периода в январе, феврале, марте и апреле 2012, исходя из ранее установленной нормы потребления тепловой энергии.
Граждане, которые вносили в 2012 году плату за коммунальную услугу по отоплению из расчета 12 месяцев, вправе обратиться в управляющую организацию с заявлением о выполнении перерасчета платы за отопление.