В Бразилии состоялось официальное представление талисмана чемпионата мира по футболу-2014, который пройдет в этой южноамериканской стране.

Еще в начале года в талисманы выбрали броненосца, а теперь ФИФА утвердила его в этом ранге. Сейчас с помощью интернет-голосования футбольному броненосцу подбирается имя.

За время проведения чемпионатов мира их талисманами становились и животные, и человечки, и овощи с фруктами, и даже компьютерные создания. Трижды символическим хозяином мундиалей был лев. Броненосец оказался впервые в этом почетном ряду.

Бразильский трехпоясный броненосец – единственный среди своего вида животных, который умеет сворачиваться в шар, чем напоминает футбольный мяч. За последние десять лет популяция броненосцев сократилась, и, выбрав его талисманом, организаторы ЧМ2014 заодно хотят привлечь внимание к проблеме. В талисманы броненосца выдвинула одна из природоохранных организаций Бразилии. В споре представлять футбольный мундиаль он опередил пуму и героя национального фольклора Сачи, который носит красный колпак и курит трубку. Броненосец-талисман должен обрести имя с помощью интернет-голосования, так же, как поступили с официальным мячом ЧМ-2014, который теперь называется «бразука» (составлено из «Бразилии» и «базуки»). Этот мяч броненосец держит в руке.

В коммерческом плане самым успешным талисманом чемпионатов мира по футболу остается пока петух Футикс (Франция-1998), принесший организаторам 27 млн долларов. На собаке Страйкер (США-1994) было заработано 11 млн. Чем порадует своих «родителей» броненосец пока безымянный?

Владимир Пугачев