Если вы не узнали, кто это на пилонном плакате, скажу: это известный писатель, историограф, автор фундаментальной «Истории государства Российского», под знаком которой прошел XIX век в России, уроженец Симбирской губернии, даровавшей ему прекрасный памятник на Венце, Николай Михайлович Карамзин.

По результатам проведенного пару лет назад опроса о самом знаменитом симбирянине он занял первое место, обойдя известного во всем подлунном мире пролетарского вождя Владимира Ильича Ульянова (Ленина). Итоги того опроса вызвали, правда, большие сомнения, но ульяновским властям, вероятно, очень хотелось, чтобы на первом месте был Карамзин, и он на нем оказался. В 2016 году исполняется 250 лет со дня его рождения, и наши власти, в мечтах о федеральных деньгах на этот юбилей, сделали ставку на него.

Вспомнили и о букве «ё», употребленной впервые Карамзиным в печати и вошедшей в русский язык.

Постановили вернуть букву в оборот, обязав, в частности, чиновников употреблять ее в письме, и установили ей памятник – тоже на Венце, но немного южнее памятника самому Карамзину. И, сделав упор накультуру, наставили по городу пилоны с портретами известных людей нашего края, первый из которых, естественно, Карамзин. Сейчас в городе как раз проходит очередной, международный, если не ошибаюсь, культурный конгресс, которому мы и посвящаем воспроизведение портрета Карамзина с пилона у Центрального универмага. Состояние портрета – сами видите какое. Чем так над Карамзиным издеваться, лучше бы не ставили его портреты на всеобщее обозрение, пусть даже и в культурной, блин, столице.

Артур Таниев