Обратите внимание, как быстро и верно рос верхний предел долга Ульяновской области. Сперва он был установлен на уровне 4,8 миллиардов рублей, но согласно принятым изменениям в областной бюджет, «планку» подняли до 5,9 миллиарда рублей. Одновременно изменения в законе о бюджете предусматривают увеличение верхнего предела долга на 2013-2014 годы аж до 7,9 и 9,9 миллиардов рублей соответственно!
Довольно любопытная закономерность: чем «культурнее» и «авиационнее» становится Ульяновск, тем быстрее он проваливается в долговую яму. Между прочим, 73 регион — чемпион России по сумме долга. По неофициальным данным, за время губернаторства «главного дирижаблестроителя» всея Руси, сумма долга регионального бюджета выросла в 57 раз.
А на прошлой неделе стало известно о том, что ульяновское областное правительство возьмет для финансирования дефицита областного бюджета миллиард рублей. Двумя траншами – 700 и 300 миллионов рублей соответственно.
Данная безрадостная для нас с вами информация, совпала с другой новостью о том, что несмотря на то, что в нашем регионе и так уже были беспрецендентные меры поддержки инвесторов, этого нашему правительству показалось мало.
Если в настоящее время, вошедший в регион инвестор, получает право в течение восьми лет не платить транспортный и имущественный налоги, налог на прибыль платить на 4,5 % меньше, и при этом еще получает из областного бюджета субсидии, потраченные на выкуп земельного участка, подведение сетей инженерной инфраструктуры и присоединение к сетям, то по новой схеме, срок поддержки инвесторов будет продлен до десяти лет, а льготы по налогам на прибыль и имущество предоставляются уже на 15 лет. Такие беспрецедентные меры вызвали негодование даже у присутствующего на заседании одного из высокопоставленных чиновников областного правительства. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов парировал, что если не будет новых льгот, то не будет и новых инвесторов, а вместе с тем и новых рабочих мест.
Кстати, не обошлось и без ностальгии по послевоенному времени, когда основным способом расчета советских людей и предприятий был обмен облигациями под гарантии государства. Для покрытия дефицита бюджета Ульяновская область выпустит облигаций на сумму один миллиард рублей. Генеральным агентом по выпуску и размещению облигационных займов станет один из банков, который получит за свои финансовые операции 1 млн.700 тыс.рублей.
«На сегодняшний момент 23% областного бюджета составляют долги.
В общей сложности, это уже более 7 млрд. рублей. Как регион будет выбираться из этих долгов – неизвестно», – заявляет депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Александр Кругликов. Если продолжить тезис пламенного коммуниста Кругликова и добавить к нему простой арифметический расчет, то получится, что каждый житель 73-го региона должен федеральному бюджету нехилую сумму – 5300 рублей, включая младенцев, инвалидов, лиц пожилого возраста, детей сирот и так далее. И не надо утешать себя тем, что это дескать, долги областного бюджета, а не лично каждого из нас. Думать так – глубокое заблуждение! Да, непосредственно в нашу дверь, коллекторы от федеральных банков стучаться не будут. Скорее всего, растущая год от года, гигантская сумма долга регионального бюджета, отразится в высоких тарифах на ЖКХ, ценах на продукты питания, топливо и так далее. Ведь долги надо отдавать.
Впрочем, наиболее вероятен другой вариант-самый худший для нас! Сергей Морозов уходит с должности руководителя Ульяновской области, соответственно решать вопрос гигантского долга регионального бюджета придется новому губернатору. Однако он столкнется с фактором «выжженого поля» ульяновской экономики. От так называемых инвесторов поступлений в бюджет не будет. Одни крупные предприятия региона, как например, «Авиастар» дышат на ладан и хлипкие заказы на его продукцию, проблемы явно не решат. Другие крупные налогоплательщики к ульяновскому региону, кроме своего месторасположения, отношения не имеют, и на наши долги, им мягко говоря плевать, – своим бы рабочим зарплату выдать! Остается депрессивный, загнанный в экономический тупик регион, центр которого напичкан никому не нужными торговыми центрами, а сельское хозяйство Ульяновской области, и без долгов-то, всегда было дотационным. Вот вам и цена правления господина Морозова….
Сергей РАШПИЛЬ